«На Урале в ближайшие годы рост стартапов будет значительным»

8 июля 2021 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге рассказал о планах по расширению работы фонда на Урале и о специфике уральских стартапов.

 

— Как фонд «Сколково» представлен на Урале и как Урал представлен в «Сколково»?

— «Сколково» работает по всей стране, поэтому нельзя говорить, что «Сколково» где-то далеко, а Урал совсем другой. В «Сколково» сейчас в общей сложности около 3 тыс. стартапов по всей стране. Из них половина в московском регионе, половина во всех остальных регионах. Свердловская область входит в пятерку самых крупных мест размещения стартапов.

 

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

 

На Урале расположены несколько десятков стартапов, которые отличаются от других регионов большей связью с промышленностью.

 

В Москве все-таки превалируют IT. Я рассчитываю, что на Урале в ближайшие годы рост стартапов будет значительным. Как раз за счет крупных промышленных проектов, которые идут в регионе. Здесь высока востребованность новых технологий в проектах, связанных с материалами. В технопарке высоких технологий Свердловской области «Университетский» расположены многие резиденты «Сколково». В «Сколково» расположен очень серьезный научно-технический центр группы ТМК и «Синара». Это наши крупные индустриальные партнеры, которые большинство проектов реализуют здесь, в Уральском регионе. Это такой отличный пример сотрудничества.

 

Только с этого года у «Сколково» появилась возможность создавать партнерские центры не в Москве, а в регионах. Сейчас мы с коллегами начнем серьезный разговор. Первый такой партнерский центр у нас открылся в Самарской области — в технопарке «Жигулевская долина». Теперь, если будет интерес у компании, нам не нужно всех заводить именно в Сколково, в Москву. Такие центры мы можем со всеми льготами, сервисами, создавать и в регионах.

  

— Как вы оцениваете работу регионального оператора – технопарка «Университетский»?

— Судя по количеству и качеству стартапов — хороший прогресс, но мы хотим еще большего. Идет постоянный процесс обучения. Я поставил бы четыре с плюсом, чтобы осталось амбиция стремиться к пятерке.

 

На Урале пока оказывается не весь спектр услуг, который «Сколково» в целом оказывает, например, в Москве.

 

Нужно дополнять, нужно усиливать новые компетенции, в том числе связанные с патентованием, защитой прав собственности, трансфером этих продуктов.

 

— Вы можете сказать какие финансы «Сколково» может принести на Урал?

— Во-первых, мы используем стандартную грантовую программу. У нас нет никакой дискриминации по региональному признаку. Все уральские стартапы имеют доступ к этой программе наравне с московскими и всеми другими. Это деньги, конечно, небольшие. Это ранние стадии.

 

Нужно создавать продукт, а дальше все зависит от компании и качества стартапов. Если она хороша, то мы имеем возможность привлечь компании и капитал бизнес-ангелов. Увеличим инвестиции в рамках нашего венчурного крыла и других венчурных фондов. Сейчас мы находимся в орбите и общей инфраструктуре ВЭБа. Мы можем дополнительно привлекать ресурсы развития, которые тоже находятся в орбите ВЭБа. И это новые возможности для местных стартапов.

  

Источник: kommersant.ru

Поделиться