Научный поиск со временем может превратиться в успешный бизнес

20 августа 2021 г.

Знакомьтесь – Лев Максимов. Генеральный директор ООО «ФЕРРМЕ ГРУПП», фирмы-резидента Сколково, серебряный призер международного конкурса молодых инноваторов стран- участниц БРИКС, обладатель стипендии правительства РФ, стипендии губернатора Тюменской области, фонда имени Вернадского и фонда Потанина... А ещё инженер-строитель в третьем поколении.

 

В детстве он нередко приходил к маме на работу в университет, впитывал атмосферу познания и научного поиска. У него появилась энциклопедия. Отдельные ее разделы, про геологию и технику, он прочитал взахлеб. Тогда же понял, что наука – это интересно, востребовано обществом, а процесс познания может быть растянут на всю жизнь. В школе будущий губернаторский стипендиат не был круглым отличником, его интересовали знания определенного характера. 

Фото из личного архива Льва Максимова

  

В 2020 году тюменец Лев Максимов принял участие в конкурсе среди молодых инноваторов стран-участниц БРИКС в Рио-де- Жанейро. Он представил технологию получения порошкового железа из подземных вод. Такое железо можно использовать, например, для получения катодного материала при изготовлении аккумуляторов. 

 

– Благодаря знанию английского я и попал на этот международный конкурс. Организаторы даже предложили выступить от России, рассказать об инновациях, о направлениях научного поиска. Вместе с коллегами из Тюменского индустриального университета мы написали доклад, я его представил, а затем занял на конкурсе второе место, – рассказал Лев Максимов. 

 

По его словам, одна из возможных сфер использования мелкодисперсного железного порошка – это космос. Такая перспектива теоретически существует: 

 

– Если мы посмотрим на первые секунды взлета ракеты Илона Маска «SpaseX», то увидим, что она с диким рёвом взлетает, а сбоку у ракеты две огромные бочки. В этих самых емкостях находится сухое ракетное топливо. Оно на 70% состоит из окислителя и на 30% из мелкой алюминиевой и железной пудры. Это как раз то, что теоретически мы можем производить в Тюменской области, – рассказал ученый. 

 

Подземные воды на территории региона имеют уникальный химический состав. Это позволяет реализовать технологию извлечения из воды полезных веществ, которые могут стать сырьем для изготовления тех или иных продуктов. И вполне справедливо сказать, что нефть, газ, вода, которыми щедро одарена тюменская земля, в равной степени являются ценными полезными ископаемыми. 

 

Лев Максимов отметил, что наукой стал заниматься еще в 2014 году. Самое сложное – это выйти на первые обороты. Но, однажды разогнавшись, уже трудно остановиться. Появляются азарт, страсть, энергия. Побывав в Ханты-Мансийске на Всероссийском экологическом форуме, начинающий ученый увидел, что людей, имеющих установки созидательного характера, готовы поддерживать. Впоследствии ему удалось выиграть грант в рамках конкурса научных идей «УМНИК». А дальше, как говорится, пошло- поехало! Добавим, что Лев Максимов – настоящий мастер презентаций. Наш земляк семь раз принимал участие в научных поединках молодых ученых и четырежды в них побеждал. 

 

БИЗНЕС – НА ОТХОДАХ 

Подземные воды, шлам, грязь, мусор, отходы производства, по словам Льва Максимова, при правильном научном подходе могут быть весьма полезными. Прошли годы, и вот уже тот же Илон Маск предлагает извлекать из марсианской почвы необходимые строительные материалы, железо и кремний. 

 

– Тогда мы эту научную тему забросили, понимая, что у нас еще недостаточно компетенций, денег, прочих ресурсов. А сейчас видим, что были не так уж и глупы, раз Илон Маск идёт практически тем же путем, каким когда-то шли и мы, – не без удовольствия отметил Лев. 

 

К топ-5 самых «крутых» ныне живущих ученых Лев Максимов отнес несколько имен. По его мнению, нельзя не отметить ученых- медиков, которые борются за выживание человека как вида, работая над вакцинами. И это, безусловно, ученые наших российских научных центров. К этой же топ-группе Лев Максимов отнес бы и ученых- океанологов, изучающих Мировой океан. Полученные сведения помогут понять, как дальше будет развиваться наша планета, что ее ждет через сотни и тысячи лет. Настоящий мега-проект реализуют ученые из разных стран, работающие во Франции на термоядерном реакторе ТОКАМАК. Как только данный проект даст планируемые результаты, вся альтернативная, тепловая и атомная энергетика будут уже не нужны. Ученый, достойный стоять в ряду ведущих ученых мира, – россиянин Артем Аганов. Величайший химик Дмитрий Менделеев наверняка высоко оценил бы труд нашего современника, который придумал систему прогнозирования химических элементов «Успех». 

 

А к необходимым качествам ученого предприниматель отнес бы неуемность, желание донести свою точку зрения до людей, умение чувствовать окружающий мир, грамотно перерабатывать поступающую информацию и строить на ее основе новые миры. 

 

В ноябре 2020 года компания ООО «ФЕРРМЕ ГРУПП» стала фирмой-резидентом Сколково. И это большой плюс, уверен руководитель, поскольку данный статус позволяет планировать долгосрочные программы развития бизнеса и научно-исследовательской деятельности. Гранты Сколково могут покрыть очень многие затраты, а налоговые льготы понизить нагрузку. 

 

– Моя главная цель ныне, – с пользой утилизировать отходы станции водоподготовки подземных вод, придумать, какие продукты можно из них делать, а этот спектр очень широк, – сообщил ученый. 

   

Источник: tyum-pravda.ru

Поделиться