Наука начинается в коллаборации университетов и производств

7 декабря 2021 г.

Цифровизация, глобализация, пандемия и переосмысление традиционных цепочек поставок в промышленности изменили баланс сил на мировых рынках, и наиболее проворные игроки имеют все шансы стать лидерами всерьез и надолго. Место России в новой гонке технологий обсудили спикеры сессии «FutureTech. Высокие технологии России» на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

 

По словам генерального директор АООТ «НИИ молекулярной электроники» Геннадия Красникова, уже сейчас в России есть ряд инноваций, которые имеют значение для всего мира, например, в сфере микроэлектроники и квантовой электроники. Они необходимы для развития искусственного интеллекта — именно технологию ИИ спикеры назвали наиболее актуальной сейчас и в самое ближайшее время.

 

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов рассказал, каким образом фонд определяет перспективные направления исследований для поддержки. Специалисты анализируют патентные заявки, научные публикации, частоту запросов в Google и содержание стартапов в той или иной отрасли. Это в комплексе позволяет определить, какие именно задачи сейчас волнуют ученых и технологов.

 

Вообще же спектр перспективных технологий достаточно широк. Это и создание новых материалов и веществ, и разработка топливных элементов, и телемедицина, в частности, такое узкое направление, как датчики, которые могут быть имплантированы в организм, и даже нейроинтерфейсы — устройства, которые подключаются к мозгу или другим частям нервной системы. Вектор декарбонизации экономики также ставит инноваторов перед новыми вызовами.

 

Одна из главных задач развития — подготовка научных кадров, которая должна начинаться еще со школьной скамьи. Лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Израильского технологического института (Технион) Аарон Чехановер отметил, что «наука начинается в коллаборации университетов и производств».

 

По мнению Чехановера, у университетов ключевая роль в этом вопросе: они должны искать возможность развивать своих студентов, учить их за рубежом, поддерживать внедрение технологий, находить инвесторов и заботиться о защите интеллектуальных прав.

 

— Круг перспективных тем очень широк: мы все еще не решили проблему рака, трансплантации органов, заболеваний сердца, только приступаем к заболеваниям мозга: болезням Паркинсона и Альцгеймера. Вакцины от коронавируса основаны на знаниях, полученных нами в середине прошлого века. Но сейчас мы знаем больше, и эти знания могут стать основой прорыва, — заявил Аарон Чехановер.

 

В дискуссии также приняли участие академик-секретарь РАН Михаил Егоров, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, профессор Сколковского института науки и технологий Михаил Лебедев.

Поисковые теги
Поделиться