Навигатор инноватора для участников акселерационной программы ВлГУ

21 ноября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Владимирский государственный университет открыли набор на «Навигатор инноватора. Владимир» для участников акселерационной программы ВлГУ.

Интенсив пройдет с 29 ноября по 2 декабря в очном формате. Прием заявок продлится до 22 ноября.  

 

 «Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Программа состоится в рамках акселератора ВлГУ “От идеи до бизнеса”. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное.

С 24 по 28 ноября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 29 ноября по 2 декабря и завершится демо-днем, на котором команды представят проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития. 

  

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Во Владимире мы рассчитываем увидеть серьезные проекты участников акселератора ВлГУ. Этот год показал, что среди студентов и молодых ученых есть большой запрос на экспертизу по коммерциализации их научно-технологических разработок. Программа “Навигатор инноватора” позволит участникам качественно проработать свои проекты, получить поддержку от наставников и экспертов и подготовиться к следующему шагу - привлечению первых инвестиций, в том числе путем участия в программе “Старт” Фонда содействия инновациям, или подаче заявки на статус участника проекта “Сколково”».

     

Алексей Кучерик, Проректор по научной работе и цифровому развитию ВлГУ: «Акселерационная программа – часть большой программы по развитию технологического предпринимательства в университетах по всей стране. Ее базовая цель – помочь нашим студентам понять, что можно со своей идеей выйти на рынок, внедрить ее и зарабатывать этим на жизнь. Нам необходимо соединить наших студентов: тех, которые могут генерировать технические идеи с теми, кто могут эти идеи продавать». 

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и научиться слаженной работе в команде. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования.

 

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива все участники станут обладателями сертификата от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям. 

Поделиться