Навигатор инноватора: итоги программы в Иванове

17 апреля 2023 г.

14 апреля на площадке Детского технопарка «Кванториум. Новатория» прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Иваново», главной целью которой является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

 

 

Организаторами программы выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Центр «Мой Бизнес» Ивановской области.

 

В течение пяти дней интенсива участники изучали инструменты подхода Lean Startup, особенности разработки первого прототипа проекта (MVP), проводили пользовательские интервью, анализировали рынки своих проектов, работали над доработкой бизнес-модели и учились эффективно презентовать свои проекты. Все дни их сопровождали наставники – представители сферы бизнеса и образования Ивановской области.

 

На финальной защите, которая проходила в очном формате, экспертному жюри были представлены 11 проектов. Всего в программе приняли участие 80 молодых предпринимателей из Иванова и области.

 

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда с проектом по разработке технологии получения импортозамещенного  реактивного глинозема  для огнеупорного бетона.

 

Лидер команды Виолетта Оганян: «Полезно было все, в особенности знания из области экономики. Мы, в силу того, что получаем образование в сфере химии, почти ничего не знаем о расчете рынков, планировании и прочем. Также, отмечу блок по публичным выступлениям, это именно то, чего нам всем не хватало. Благодаря тому, что программа интенсива была в основном построена на практике, тот огромный багаж знаний, которые мы получили, усвоился, а главное — запомнился. Хочется также сказать большое спасибо спикерам за отдачу, включенность и готовность всегда прийти на помощь!».

 

2 место эксперты отдали выпускникам программы, которые представили проект «Дисплей Брайля» — дисплей для незрячих (людей с нарушениями функции зрения) на основе ферромагнитной жидкости, представляющий собой аппаратно-программный комплекс для обработки и представления текстовой информации, поступающей с персонального компьютера.

 

Лидер команды Алена Самсонова: «Программа «Навигатор инноватора», в которой наша команда заняла второе место, является отличным примером того, как использование новых технологий может улучшить жизнь людей. Эта программа позволяет молодым предпринимателям получить необходимые знания и навыки для запуска своих стартапов и успешного развития бизнеса. Развитие стартапов является ключевым фактором экономического развития, и поэтому подобные программы могут оказать значительный вклад в рост экономики региона. Наша команда, преимущественно состоящая из студентов ИГХТУ кафедры ИТиЦЭ и аспиранта ИВГПУ кафедры МиРЭ, заняла второе место в этом конкурсе. В рамках программы мы познакомились с интересными и талантливыми людьми из разных областей и получили много полезных советов и знаний от экспертов. Надеюсь, что у нас получится применить полученные знания на практике и реализовать свой проект!».

 

3 место заняла команда Данилы Сомова с проектом «Платформа для кастомизации кожаных изделий». Это маркетплейс, объединяющий производителей кастомной продукции и покупателей, которые желают купить индивидуальный кастомизированный товар. Площадка обеспечит удобное взаимодействие покупателя и производителя при помощи инструмента конструктора. «Не ожидал, что настолько мы будем прорабатывать проекты. Очень понравилось, как с нами взаимодействовали спикеры, как они давали возможность понять недостатки проектов. Я очень благодарен программе за то, что она дала возможность познакомиться с уникальными людьми, которые погрузились в мой проект и готовы идти до его реализации. Спасибо!»

 

Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

 

  1. Олеся Алексеева – директор филиала МТС в г. Иваново;

  2. Анжелика Гатаулина – финансовый директор IT-компании «Garpix»;

  3. Алексей Кирьянов – директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования Центр технического творчества «Новация», доцент кафедры экономики и организации предпринимательства Ивановского государственного университета;

  4. Алексей Малыгин – ректор Ивановского государственного университета;

  5. Екатерина Соколова – региональный директор операционного офиса «Ивановский» ПАО «Промсвязьбанк»;

  6. Юлия Шевякова – руководитель направления Департамента регионального развития Фонда «Сколково».

 

Ирина Корнилова, директор Центра «Мой Бизнес» Ивановской области: «Для нас очень важно, чтобы идеи молодых инноваторов региона воплощались в жизнь и становились коммерчески успешными продуктами. Программа Открытого университета Сколково – уникальная возможность пройти все основные стадии развития стартапа: от разработки до экспертизы и получения обратной связи и рекомендаций квалифицированных специалистов в сфере инноваций. С июня 2021 года центр “Мой бизнес” является региональным представителем Фонда “Сколково” и оказывает помощь в оформлении заявок на получение статуса резидента. Надеемся в будущем увидеть в списке резидентов и участников этого мероприятия».

 

Юлия Шевякова, Руководитель направления Департамента регионального развития Фонда «Сколково»: «Участие в программе “Навигатор инноватора”  позволило студенческим командам получить необходимые и ценные знания по коммерциализации научных разработок и определить траекторию развития проектов. Хорошие результаты показали команды из Иванова».

 

По итогам программы «Навигатор инноватора. Иваново» все участники получили сертификаты от Открытого университета Сколково, а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты  о прохождении преакселерационной программы,  аккредитованной Фондом содействия инновациям. Команды, занявшие 1,2 и 3 место также получили памятные призы от Открытого университета Сколково.

 

Подробнее о программе «Навигатор инноватора» читайте на сайте Открытого университета Сколково.

Поделиться