Навигатор инноватора: итоги программы в Красноярске

31 октября 2022 г.

28 октября в КРИТБИ прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Красноярск». Главной целью проекта является поддержка лучших студентов, аспирантов и молодых ученых, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических проектов.

 

 

Организаторами программы выступили: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ).

 

«Навигатор инноватора» — преакселерационная программа для молодых предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов, которая дает возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа.

 

На финальной защите, которая проходила в очном формате на площадке бизнес-инкубатора КРИТБИ, экспертному жюри были представлены 10 проектов. Всего в программе приняли участие более 100 молодых предпринимателей из Красноярска, Норильска, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Братска и др. 

 

 

1 место по итогам финального питчинга программы завоевала команда «SilkInS» Дауддина Дауди из Москвы с разработкой состава, который позволяет увеличить регенеративный потенциал кожи. В его основе — раствор белков, получаемый из шелка пауков птицеедов. «Наша команда в первый раз участвовала в программе «Навигатор инноватора» и впервые — в онлайн-формате, но мы очень много общались с экспертами и нам удалось доработать проект до финального варианта. Очень приятно, что жюри присудили нам победу, ведь это еще раз доказывает важность и нужность разработки. Мы будем продолжать работать над проектом и в будущем планировать масштабировать его. Я очень благодарен КРИТБИ и "Сколково" за организацию столь полезного мероприятия. Спасибо большое», — рассказал Дауддин Дауди.

 

2 место эксперты отдали выпускникам программы, которые представили проект интеллектуальной системы управления и мониторинга (сити-ферма). Для участия в «Навигаторе инноватора» от команды из Челябинска прибыл Андрей Блинов: «Программа "Навигатор Инноватора" оказалась не только полезным, но и интересным мероприятием. Я решил прилететь в Красноярск на акселератор ради отчётности по гранту "УМНИК", но уже в первый день понял, что хочу получить уникальный опыт работы в развитии стартапа, тем более, в такой доброжелательной обстановке. Рад призовому месту, это мотивирует работать еще усерднее». 

 

3 место заняла команда HPRM из Красноярска и их система намотки композитных материалов. Проект представляет собой систему, предназначенную для    изготовления пространственно-изогнутых трубопроводов из полимерных композиционных материалов методом «мокрой» намотки. Одна система способна производить до 45 труб определенного диаметра в месяц. Лидер команды Леонид Савченко: «Впечатление об акселераторе остались только положительные. Отдельное спасибо хочу сказать Ольге Шабуниной, нашему трекеру от КРИТБИ. Она помогала нам все четыре дня, давала советы. Во время работы у нас появилось очень очень много разных точек зрения, благодаря этому мы смогли для себя разъяснить какие-то нюансы, проработали целевую аудиторию, начали работу над бизнес-планом и на реализацию в будущем посмотрели по-другому. Спасибо за то, что есть такие проекты, как "Навигатор инноватора"».

 

Все проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли:

 

  • Анна Жираткова, директор ООО «Про-Ток».

  • Артем Стыценко, соучредитель ООО «Айти-Юниверс-СК».

  • Анатолий Сергеев, генеральный директор АНО «ПОРТ», основатель IT-Ассоциации ИТЭРА, Точки кипения. Красноярск.

  • Денис Митюхин, генеральный директор ООО «МСУ».

  • Каленчук Елизавета, менеджер по связям с инновационной экосистемой «Лаборатории Касперского» Kaspersky Product Studio»(Москва).

  • Олег Лемдянов, технический директор ООО «Новая энергия».

  • Аркадий Агапов, генеральный директор ООО «Три К-Эксперт».  

  • Андрей Шевелев, учредитель ООО «Местомер». 

 

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Одной из главных задач ОтУС на этой программе – увлечь выпускников идей начать собственный бизнес, чтобы они ясно понимали, – это путь, где ошибки и неудачи являются частью самого дела. Открытый университет Сколково и наши партнеры дают инструменты, которые могут помочь достичь успеха, но сами участники должны приложить усилия, что в итоге обязательно даст результат. Мы его видим у наших выпускников, которые начинают стремительное движение после программы, создают бизнес-проекты и реализуют свои идеи».

 

Сергей Басистый, Исполнительный директор КРИТБИ: «В этом году мы провели "Навигатор инноватора" уже в пятый раз и с уверенностью можем заявить — он действительно даёт результаты. Те, кто прошел программу, получают инструменты для разработки качественных и интересных стартапов, а некоторые из них уже выходят на региональный рынок. Мы приглашаем молодых инноваторов активно участвовать в программах и проектах КРИТБИ. Это отличный опыт для студентов и молодых инноваторов, стимул для их саморазвития и карьерной мотивации».

 

В течение программы участники изучали инструменты подхода Lean Startup, работали над доработкой бизнес-модели своих проектов. Все дни их сопровождали наставники — представители сферы бизнеса и образования. 

 

Также все участники программы получили сертификаты от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получили дополнительные сертификаты о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

Поделиться