Навигатор инноватора – новая преакселерационная программа в Новосибирске

22 сентября 2021 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Новосибирский областной инновационный фонд открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Новосибирск» для студентов, аспирантов, молодых ученых и инженеров. Программа пройдет с 11 по 20 ноября в гибридном формате (онлайн + очное обучение).

 

«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

 

 

 

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры со всей страны, ведущие разработки в инновационной сфере. С 11 по 16 ноября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 17 по 20 ноября и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

 

Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 5 ноября. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное. 

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Открытый университет Сколково провел в Новосибирске уже не одну программу, но каждый раз мы отмечаем повышенный спрос среди студентов, аспирантов и молодых ученых региона. В этом году мы вновь возвращаемся к очному формату, чтобы помочь молодым талантам проявить себя и дать все необходимые инструменты тем, кто хочет создавать собственные инновационные технологические проекты».

 

Александр Николаенко, директор Новосибирского областного инновационного фонда: «Сегодня государство предоставляет огромный спектр мер поддержки ученым, разработчикам, действующему бизнесу. Сориентироваться в этом многообразии сложно даже опытным специалистам. Нужна навигация, некий поводырь для участников инновационной среды, это позволило бы сократить время на вывод новой продукции и развитие бизнеса. Кроме этого, я бы поставил во главу угла ещё одну проблему — дефицит квалифицированных и компетентных кадров, готовых постоянно осваивать новые направления. Организация и проведение подобных программ позволяет решать две эти проблемы одновременно».

 

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать свои проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

 

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива участники получат сертификат от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».