«Навигатор инноватора» пройдет в «Сколково»

21 сентября 2021 г.

Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково при поддержке проекта Sk[ai]HUB открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора. SustainTech» для студентов, аспирантов, молодых ученых, инженеров и начинающих предпринимателей. Программа пройдет с 21 по 24 октября в очном формате.

 

«Навигатор инноватора.SustainTech» – преакселерационная программа для молодых талантов, готовых предложить решения в области искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития.  Программа аккредитована Фондом содействия инновациям.

 

  

В отборочном туре смогут принять участие бакалавры 3-4 курса, магистранты, аспиранты технических, естественно-научных, инженерных и экономических специальностей. Также заявки на участие организаторы ожидают от молодых ученых, инженеров и начинающих предпринимателей. 

 

С 18 по 20 октября отобранные участники начнут работу онлайн. Основная часть программы пройдет в очном формате с 21 по 24 октября и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

 

Набор в программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 12 октября. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное. 

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково:

«Миссия Открытого университета Сколково – развивать креативность, лидерские качества, умение решать сложные задачи. Программа “Навигатор инноватора” разрабатывалась нами как раз для того, чтобы помочь молодым талантам проявить себя и дать все необходимые инструменты тем, кто хочет создавать собственные инновационные технологические проекты. Мы рассчитываем увидеть не только сильные  проекты и команды, которые уже готовы к запуску бизнеса, но также студентов, ученых, молодых инженеров и предпринимателей, которые только думают над идей своего первого стартапа или хотят присоединиться к сложившейся команде. Надеемся, что благодаря сотрудничеству со “Сколково”, старт у ребят будет быстрым и успешным».

Участники программы будут объединены в проектные команды по направлениям: обработка естественного языка; компьютерное зрение; распознавание и синтез речи; перспективные методы и технологии ИИ; рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений. 

 

Сергей Дутов, директор по развитию и индустриальным партнерам Фонда “Сколково”, основатель проектов Sk[ai]HUB и SustainTech Map:

«С 2020 года мы активно интегрируем ESG повестку с решениями технологических стартапов в области искусственного интеллекта. Для более эффективного решения глобальных задач, “Сколково” стало членом двух профильных международных организаций ООН – Global Compact и SDSN. Благодаря проекту «Навигатор инноватора. SustainTech» мы познакомим молодых инноваторов с актуальными проблемами, стоящими перед человечеством и дадим инструментарий для генерации прорывных идей. ТРИЗ, индустриальные эксперты, ученые и наставники – все это поможет заложить базу для будущих проектов для устойчивого развития нашей планеты». 

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать свои проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

«Навигатор инноватора. SustainTech» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива участники получат сертификат от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».