Навигатор инноватора снова в Новосибирске

21 ноября 2022 г.

В Новосибирске вновь стартовал набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора», которая проводится для студентов, аспирантов, молодых ученых и инженеров.

Интенсив пройдет с 12 по 15 декабря в очном формате. Прием заявок продлится до 4 декабря, участие бесплатное. 

  

Программу проводят Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), Новосибирский государственный университет (НГУ) и Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) при поддержке Новосибирского областного инновационного Фонда и Фонда «Технопарк Академгородка».

  

 «Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры Новосибирской области, ведущие разработки в инновационной сфере.

 

С 8 по 11 декабря отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 12 по 15 декабря и завершится демо-днем, на котором команды представят проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

Набор на программу открыт на сайте ОтУС и продлится до 4 декабря. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное.

  

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Открытый университет Сколково вновь возвращается в Новосибирск с программой “Навигатор инноватора”, это уже стало доброй традицией. Надеемся увидеть в числе участников студентов, аспирантов, молодых ученых и инженеров, у которых есть идеи для своего первого стартапа, а также грантополучателей по программе “УМНИК”. Мы подготовили интересную программу, которая поможет нашим выпускникам освоить необходимые бизнес-инструменты, разобраться в моделях монетизации и понять, как упаковать проект под требования венчурных фондов, институтов развития, потенциальных деловых партнеров».

    

Галямова Мария Рашитовна, Директор Центра предпринимательских инициатив НГУ: «Наша главная цель в работе со студенческими проектами — обеспечить ребят, работающих над высокотехнологическими идеями, всем необходимым для дальнейшего выхода на большой рынок. И, конечно, для начинающих предпринимателей крайне важна обратная связь и экспертная оценка. “Навигатор инноватора” как раз дает такую возможность. Это уникальный образовательный проект, который позволяет студентам попробовать свои силы на практике, повзаимодействовать с наставниками федерального уровня и получить реальную возможность для воплощении своей новаторской идеи в жизнь».

   

Михаил Кондратьев, Руководитель Проектного офиса Новосибирского государственного аграрного университета: «В рамках реализации стратегии развития до 2030 года университет ориентирован на лидерство в разработке и внедрении инновационных решений в реальный производственный сектор, а также на создание и развитие инфраструктуры для становления технологических предпринимателей в стенах вуза. В этом отношении для университета имеет особое значение взаимодействие с крупнейшими институтами развития и реализация совместных образовательных программ на площадке вуза, к которым безусловно относится и  “Навигатор инноватора”. Эффекты, продуцируемые в ходе участия в программе, позволят качественно улучшить компетенции наших студентов и молодых ученых, вовлеченных в технологическое предпринимательство и рационализаторство». 

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования.

 

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива все участники станут обладателями сертификата от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

 

Поделиться