НИЯУ МИФИ присоединился к консорциуму «Национальная квантовая лаборатория»

17 октября 2022 г.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» присоединился к консорциуму «Национальная квантовая лаборатория».

В настоящее время НИЯУ МИФИ при поддержке РНФ и программы «Приоритет 2030» развивает направление «Квантовые вычислительные системы и прецизионные измерения».

В лаборатории квантовой метрологии НИЯУ МИФИ.

Фото с сайта quant-m.com

 

Созданный в 2020 году консорциум «Национальная квантовая лаборатория» объединяет усилия университетов, научных центров, команд-разработчиков, стартапов, технологических компаний и финансовых организаций для развития в России квантовых и смежных с квантовыми технологий, а также обеспечения глобальной конкурентоспособности российских квантовых технологий. Создание консорциума стало одним из мероприятий реализуемой Правительством РФ дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Лидером технологического объединения выступает ООО «СП «Квант» – оператор дорожной карты, единый центр компетенций и проектный офис Госкорпорации «Росатом» по направлению «Квантовые вычисления». В число учредителей консорциума также входят МФТИ, НИУ «Высшая школа экономики», НИТУ «МИСиС», Российский квантовый центр, ФИАН имени П.Н. Лебедева и Фонд «Сколково».

 

Ранее сообщалось, что НИЯУ МИФИ одним из первых в стране запустил образовательную программу по квантовому инжинирингу. Директор РКЦ и руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям Руслан Юнусов отметил: «Кейс, который предложил НИЯУ МИФИ в виде гринфилда «Квантовый инжиниринг», крайне важен для России в подготовке кадров новой и бурно развивающейся отрасли квантовых технологий».

 

В настоящее время НИЯУ МИФИ в инициативном порядке развивает направление «Квантовые вычислительные системы и прецизионные измерения». «Данное направление, безусловно, укладывается в идеологию дорожной карты развития высокотехнологичной области

«Квантовые вычисления», которая разработана с целью координации деятельности Корпорации, Правительства Российской Федерации и иных организаций, участвующих в реализации мероприятий и получении в среднесрочной и долгосрочной перспективе практически значимых научно-технических результатов мирового и опережающего уровня технологий квантовых вычислений», – считает и.о. заведующего кафедрой Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ доктор физ.-мат. наук Петр Борисюк.

 

В рамках развития направления «Квантовые вычислительные системы и прецизионные измерения» в лаборатории «Квантовая метрология» Института ЛаПлаз создан задел в области прецизионной лазерной спектроскопии квантовых состояний ансамблей ионов в ловушке Пауля линейной конфигурации для задач квантовой информатики и реализации стандарта частоты на ядерном переходе. По части квантовой спектроскопии ионов в ловушке НИЯУ МИФИ имеет патенты РФ. Продемонстрирована возможность пространственной локализации ансамблей ионов в ловушке Пауля и их подготовка для лазерного охлаждения и прецизионной спектроскопии. Полностью освоена технология самостоятельного изготовления и настройки ионных ловушек. Формируемый задел обеспечивает ряд предпосылок для успешной реализации проектов, нацеленных на экспериментальную реализацию ионных квантовых вычислителей на одиночных ионах в ловушках.

 

Развитие направления «Квантовая метрология» в НИЯУ МИФИ сопряжено с решением следующих стратегических для России задач:

 

  • создание научно-методического и научно-образовательного центра компетенций в области ионных квантовых вычислителей и стандартов времени и частоты нового поколения на основе прецизионных измерений квантовых эффектов и атомной спектроскопии;
  • создание методов квантовых вычислений на основе одиночных атомов, ионов и других квантовых объектов;
  • создание оптических, радиочастотных, малогабаритных стандартов времени и частоты нового поколения, включая стандарты частоты на ядерных переходах;
  • развитие методов современной гравитометрии и гироскопии на основе холодных атомов (атомных ансамблей).
  • Развитие соответствующей экспериментальной базы позволит НИЯУ МИФИ участвовать в качестве равноправного партнера мирового уровня при решении вышеуказанного перечня задач, а также будет содействовать в планомерном и поступательном решении задач, связанных с подготовкой кадров высшей квалификации в области квантовой метрологии для нужд Госкорпорации «Росатом».

 

«В высших учебных заведениях России данное направление, несмотря на его очевидную значимость, в рамках существующих образовательных программ раскрыто крайне слабо. Научная школа и образовательный фундамент НИЯУ МИФИ позволят достичь успеха в этом направлении в сжатые сроки», – подчеркивает Петр Борисюк.

 

Развитие исследований по направлению «Квантовые вычислительные системы и прецизионные измерения» в НИЯУ МИФИ происходит при поддержке гранта РНФ (Соглашение 19-72-30014) и программы «Приоритет 2030».

 

Источник: МИФИ

Поисковые теги
Поделиться