Nobel Vision: в изменчивом мире — меняться и управлять изменениями

2 декабря 2021 г.

Американского экономиста Томаса Сарджента смело можно назвать нобелевским лауреатом в области перемен. Его модель «рациональных ожиданий» объясняет, как потребители и инвесторы принимают решения и как они корректируют свое поведение, когда меняется экономическая политика правительства.

 

Идеи Сарджента сегодня доминируют в экономическом мышлении: за последние 40 лет никто не написал ничего более соответствующего моменту. Даже пандемия COVID-19 ничего не смогла сделать с его моделью. Поэтому это огромная удача, что 78-летний ученый поучаствует в сессии «Игры разума. Новые бизнес-модели управления изменениями» на форуме Nobel Vision.

 

Недавно Сарджент сравнил пандемию с мировой войной. Коронавирус нарушил производственные циклы и вымыл клиентов из сфер, которые выглядели вполне благополучно, как если бы все в один момент встали и ушли на фронт. Реагируя на «военное положение», многие государства и компании до сих пор вынуждены принимать жесткие управленческие решения и инициировать перемены.

 

Серьезно перестроиться в 2020 году потребовалось, к примеру, «Почте России». В условиях, когда международное авиасообщение фактически прекратилось, компании пришлось оперативно реагировать на изменения, чтобы не допустить сбой в бизнес-процессах. Опыт принятия антикризисных решений делает генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова ценным спикером для сессии о бизнес-моделях управления изменениями.

 

Для большинства бизнесов решением «ковидных» проблем стал выход в онлайн — стремительный и зачастую болезненный. В том числе и потому, что общество с большой осторожностью реагировало на проникновение новых технологий в привычные сервисы. Еще один практик на сессии, о которой идет речь, — Оливье Рибе, исполнительный вице-президент Dassault Systèmes, — считает, что для успешной трансформации бизнеса недостаточно просто оцифровать уже существующие процессы. Dassault Systèmes выдвигает концепцию «Индустриального Ренессанса», в которой переход в «цифру» предполагает акцент на эмоциях и впечатлениях потребителя, взаимодействующего с продуктом.

 

Четвертый участник сессии — бельгийский ученый Ив Пиньё. Среди бизнес-стратегов он пользуется репутацией идейного вдохновителя. Сфера интересов Пиньё — дизайн информационных систем, а его наработки в области моделирования бизнесов использовали Amazon, Lockheed Martin и Tesla. 

 

Из названия сессии «Игры разума. Новые бизнес-модели управления изменениями» следует, что без перемен сегодня не обойтись. Но насколько радикальными они должны быть? Как развить в компании умение меняться — но при этом сохранять лучшие практики? И как понять, готовы ли к изменениям клиенты? На форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 ответы на эти и многие другие вопросы будут искать лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий, премии Вольфа и других престижных международных наград.

 

Впрочем, даже Томас Сарджент — основоположник самой рабочей на данный момент экономической модели — не переоценивает способность ученых предсказывать будущее. Лауреат Нобелевской премии говорит, что любая модель хороша до того момента, пока новые данные не доказывают ее несостоятельность. И это практически неизбежно.

 

7 декабря подключитесь к Форуму по ссылке: https://openinnovations.ru/registration. Это возможность бесплатно посмотреть трансляции всех сессий, а также поучаствовать в нетворкинге с участниками и спикерами.

Поделиться