Новая награда от Минстроя и экспертов отрасли в копилке резидента Сколково

20 августа 2020 г.

Программный продукт Lement Pro Building занял I место в номинации «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования» на IV Всероссийском конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2019/20». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 августа в Минстрое РФ при участии Александра Козлова, заместителя министра строительства и ЖКХ.

Фото предоставлено компанией «Элемент».

 

Накануне награждения — 17 августа — состоялась презентация лучших конкурсных проектов в рамках IV Всероссийской международной конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России». В программу вошло более 20 докладов, посвященных успешному внедрению технологий информационного моделирования на различных этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. Возможности системы Lement Pro Building для проектирования, строительства и эксплуатации представил в ходе конференции Егор Панов, заместитель генерального директора компании «Элемент».

«Участие в таком конкурсе помогает оценить состояние отрасли, понять перспективы рынка и сформировать стратегию дальнейшего развития компании и направления разработки. Опыт наших коллег, участвующих в конкурсе показывает, что BIM-технологии активно используются в проектировании, строительстве и эксплуатации. В то же время практика говорит о том, что необходимо повышать эффективность управления в строительстве, выстраивать удобные прозрачные коммуникаций для всех участников процесса. Надо использовать инновационные разработки, чтобы сокращать рутину, контролировать финансы, ресурсы, ход работ. Наш личный опыт использования Lement Pro Building в проектной деятельности компании показал впечатляющие результаты. А опыт общения с заказчиками после внедрения системы подтверждает, что Lement Pro Building отвечает IT-трендам и способна решать актуальные проблемы стройки», — отметил Егор Панов, заместитель генерального директора компании «Элемент»

Фото предоставлено компанией «Элемент».

«Важно, что цифровые инновации находят поддержку на государственном уровне. А многие участники рынка готовы к взаимодействию, обмену информацией и выработке общих принципов. Складывается атмосфера партнёрства, а не соперничества», — подчеркнул Дмитрий Мозжухин, генеральный директор компании «Элемент», один из главных разработчиков платформы Lement Pro.

Справочная информация

Компания «Элемент» — резидент инновационного центра «Сколково», разработчик линейки специального программного обеспечения Lement Pro, предназначенного для управления бизнесом и комплексной цифровизации компаний строительной отрасли. Инновационное решение Lement Pro Building объединило возможности систем электронного документооборота (СЭД), систем управления проектами и бизнес-процессами (BPM) с технологиями информационного моделирования (BIM) и low-code надстройки. 

Lement Pro Building соответствует требованиям российского законодательства и стандартам строительной отрасли, обновляется и дорабатывается с учётом мировых трендов промышленного и гражданского строительства. Система предназначена для комплексного решения задач проектирования, строительства, строительного контроля и эксплуатации. В первую очередь данное решение нацелено на повышение качества и прозрачности процессов управления и сокращение затрат заказчика на всех этапах жизненного цикла объектов недвижимости. 

Улучшить основные показатели эффективности работы проектных, строительных и эксплуатирующих компании, использующих в работе Lement Pro, позволяют технологические и функциональные особенности системы: объектно-ориентированное управление, гибкость и масштабируемость архитектуры. 

Основные возможности Lement Pro Building: 

  • структурирование внутренних и внешних коммуникаций;
  • управление и контроль над процессами, проектами, задачами и поручениями;
  • электронный элементооборот, документооборот и архив;
  • формирование и контроль целей (KPI), отчётности;
  • работа с BIM-моделями;
  • организация работы с контрагентами с распределением прав доступа;
  • интеграция с решениями и системами корпоративной IT-инфраструктуры.

Возможности  системы Lement Pro Building успешно применены в процессе строительства Олимпийских объектов в Сочи, общественно-делового комплекса «Лахта-центр», столичных высоток делового центра «Москва-Сити». А также при проектировании, строительстве и эксплуатации ряда промышленных, социальных и транспортных объектов России и за рубежом. Разработки компании признаны и неоднократно отмечены на конкурсах Минстроя РФ.

О конкурсе 

IV Всероссийский конкурс с международным участием «BIM-технологии 2019/20» организован издательским домом «Строительный эксперт». Конкурс проходит по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при поддержке Минстроя РФ.

Задача конкурса – выявить компании, имеющие практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризировать достижения лучших BIM-специалистов России.

Ежегодно в конкурсе «BIM-технологии» принимают участие лучшие специалисты строительной отрасли, чьи знания и опыт в области BIM позволят решить актуальные задачи строительной отрасли. На протяжении 4-х лет на конкурс поступают проекты, показывающие высокий уровень понимания процессов информационного моделирования специалистами различных областей строительства – проектировщиками, строителями, производителями программного обеспечения, службами эксплуатации, управления и контроля.

  

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Анастасии Метельковой, 
руководителю отдела маркетинга компании «СОДИС ЛАБ» (ametelkova@sodislab.com )

Поисковые теги
Поделиться