Новосибирский проект стал резидентом «Сколково»

19 января 2021 г.

Эксперты инновационного центра «Сколково» одобрили развитие проекта компании «ЭпигенЛаб», ведущей разработку тест-систем для ранней диагностики онкозаболеваний.

 

Этой работой компания занимается на площадке новосибирского Биотехнопарка. Как резидент «Сколково» «ЭпигенЛаб» будет создавать тест-систему для диагностики COVID-19 с использованием собственной уникальной технологии.

Во-первых, наша технология позволит определять вирус вне зависимости от его мутации. Какой бы ни был штамм, система его распознает. Кроме того, она определит предрасположенность человека к легкому или тяжелому течению заболевания. Таким образом, динамика развития COVID-19 станет предсказуемой. Это позволит выбрать правильную тактику лечения: если человек предрасположен к тяжелой форме, то ему потребуется постоянный контроль и, при необходимости, госпитализация, если же к легкой форме, то терапию можно проводить в менее строгих рамках, — рассказал директор по развитию «ЭпигенЛаб» Евгений Дубинин.

Поскольку сейчас статус резидента «Сколково» не требует обязательного представительства компании на его площадке, «ЭпигенЛаб» продолжит работу над проектами в своей лаборатории Биотехнопарка.

Сейчас создан прототип тест-системы для ранней эпигенетической диагностики онкологических заболеваний. При работе над ним компания сотрудничала с онкоцентрами Кемерова, Томска и Барнаула. Испытания показали высокую чувствительность и специфичность тест-системы к определяемым заболеваниям: в 95% случаев она помогла диагностировать онкопроцесс на ранней стадии.

Технология универсальна, она создана на базе нового класса открытых нами ферментов, и ее можно использовать для диагностики и других заболеваний. На данный момент мы находимся в поиске партнеров, которые помогут вывести наши тест-системы на конкурентный медицинский рынок, — сообщил Евгений Дубинин.

Статус резидента инновационного центра «Сколково» дает компаниям освобождение от налогов на добавленную стоимость, прибыль, имущество, снижение страховых взносов. Кроме того, компании-резиденты получают право беспошлинного ввоза необходимого для научных исследований оборудования, а также возможности грантовой поддержки для разработки и внедрения своих продуктов.

     

Источник: nsk.dk.ru

Поделиться