Новые маршруты: как «Сколково» выстраивает альтернативные каналы поставки реагентов для биотехов

14 сентября 2022 г.

Текущая ситуация стала для многих российских компаний и производителей одним большим вызовом. Торговля с западными поставщиками значительно осложнилась, многие логистические цепочки нарушились, некоторые импортные товары стали менее доступными. Уход ряда популярных брендов одежды или бытовой техники заметили все. С другой стороны, есть товары, дефицит которых не заметен массовому потребителю, однако в стратегическом плане от них зависит очень многое. К числу таких товаров относятся реагенты, которые являются важным расходным материалом для лабораторий.

 

Фото: sk.ru

 

Действительно ли на российском рынке возник дефицит реагентов

 

Реагенты — катализаторы химической реакции. Реагенты требуются даже при проведении общего анализа крови, не говоря уже о разработке более сложных лекарств и вакцин. Говоря простым языком, реагенты — это главные расходники, необходимые для нормального функционирования лабораторий и биотехнологических компаний, занимающихся соответствующими исследованиями.

 

Многие логистические маршруты, по которым ранее проходила поставка товаров, в том числе реагентов, действительно нарушились. Ранее реагенты закупались преимущественно в США, Японии и ряде европейских стран. В текущих обстоятельствах ситуация стремительно меняется, а привычные каналы поставки становятся недоступными. Некоторые компании действительно заявляют о том, что их запасы реагентов значительно сократились. Тем не менее говорить о каком-то масштабном кризисе нельзя. Во-первых, некоторые виды реагентов можно восполнить за счет увеличения собственных производственных мощностей. Во-вторых, существует параллельный импорт и другие каналы поставок. Заключение контрактов с новыми поставщиками, налаживание альтернативных логистических маршрутов и переориентация бизнес-моделей — решение этих задач сейчас является основой для осуществления бесперебойных поставок реагентов.

 

Какие меры и решения принимает «Сколково»

 

«Сколково» продолжает работать по всем возможным направлениям и регулярно предлагает оптимальные решения по доставке грузов с учетом текущей ситуации для своих резидентов. Представители Фонда активно участвуют в поиске поставщиков реагентов и других расходных материалов на внутреннем рынке Китая, Турции и других стран, предлагая надежных партнеров и оптимальную стоимость товаров. Уже налажены регулярные отправки товаров сборным авиасервисом (аналог экспресс-перевозок) из Китая. Транзитное время в пути занимает всего 1 день. Также продолжается доставка товаров из Европы автотранспортом и транзитными авиационными рейсами.

 

Особенности доставки реагентов

 

Ирина Гаврилова, руководитель направления логистики таможенно-финансовой компании Инновационного центра «Сколково»: «Мы тесно работаем со множеством партнеров на транспортном рынке, заключили договоры с новыми поставщиками услуг и продолжаем закрывать все потребности в логистике для наших клиентов. Наши сотрудники компетентны в различных видах грузоперевозок: от доставки и хранения маленькой коробки до перемещения крупного негабаритного оборудования. Основная задача при перевозке реагентов — поддержание нужного температурного режима (как правило, +2 °C, +8 °C и –20 °C). Авиакомпании принимают такие грузы к перевозке, но не указывают необходимые условия в транспортной авианакладной, что создает риск возможной порчи товаров».

 

«Сколково» решает данную задачу, тщательно планируя маршрут и время стыковки, а также принимая меры для подержания необходимого температурного режима на протяжении всего пути. Например, всегда проверяется возможность добавки сухого льда или замены хладоэлементов в транзитных пунктах на случай задержек рейсов. Таким образом обеспечивается необходимый запас «холода» в отсутствие датчиков температуры. Для грузов, перевозимых в термобоксах, необходимо осуществлять тщательную упаковку в холодной комнате, проклеивая стыки соединения крышки и корпуса самоклеящейся лентой в 1-2 слоя, чтобы защитить товар от влияния окружающей среды и сохранить нужную температуру.

 

Анжей Жимбиев, генеральный директор компании «Рапид Био»: «Сотрудники "Сколково" демонстрируют высокий профессионализм на всех этапах доставки, учитывая сложные условия логистики и географическую удаленность производителей. Все товары прибывают в целости и сохранности, без задержек проходя таможенное оформление, что является для нас важным качеством работы партнеров. Наша компания является крупнейшим производителем тестов экспресс-диагностики в России и имеет в своем распоряжении собственную лабораторию, в которой непрерывно происходит процесс разработки новых проектов. Эффективная совместная работа позволила нам вдвое увеличить производственную мощность компании и выполнить свои обязательства в рамках крупного контракта на поставку экспресс-тестов на COVID-19 в медицинские учреждения России, а также продолжить свою деятельность, направленную на расширение возможностей экспресс-диагностики инфекционных заболеваний».

 

Представители «Сколково» отмечают, что прямо сейчас нет причин говорить о дефиците реагентов. Оптимизация новых маршрутов и соблюдение регламента поставок позволят в полной мере обеспечить нужды компаний в будущем. Помимо осуществления прямых поставок таможенно-финансовая компания Инновационного центра «Сколково» способствует созданию привлекательных условий для осуществления научной деятельности. Сервис ТФК по таможенному оформлению позволяет получить освобождение от уплаты НДС и таможенной пошлины за счет средств субсидии федерального бюджета, если товар импортируется для осуществления исследований и коммерциализации результатов работы. Для многих стартапов с ограниченным бюджетом это является немаловажным фактором.

Поделиться