Образовательно-акселерационная программа SkLab пройдет в рамках GreenTech Startup Booster

20 октября 2021 г.

Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей на образовательно-акселерационную программу SkLab. Greentech, которая пройдет в онлайн-формате с 24 по 26 ноября в рамках студенческого трека GreenTech Startup Booster.

Заявки на участие в программе принимаются до 10 ноября. 

 

SkLab. GreenTech – образовательно-акселерационная программа от Фонда «Сколково» и компаний–технологических лидеров, направленная на передачу знаний в сфере «зеленых» технологий и генерацию идей для проектов и стартапов, поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего проекта, получить оценку от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: 

«Сейчас у молодых специалистов есть запрос на то, как правильно выбрать идею для своего проекта, как понять, будет ли их продукт востребованным – чтобы не потерять время на старте и направить усилия на проработку действительно перспективных идей.  Мы разработали программу, которая призвана помочь им в этом. Программа SkLab основана на научно-технологических форсайтах проекта “Сколково” и направлена на то, чтобы помочь студентам, аспирантам и молодым ученым выбрать наиболее востребованные идеи, получить обратную связь и рекомендации наставников и экспертов».

 

Лаборатория зеленых технологий пройдет в рамках студенческого трека GreenTech Startup Booster — крупнейшей в России ежегодной программы для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. 

На программе участники будут прорабатывать идеи проектов по направлениям GreenTech Startup Booster: 

  1. низкоуглеродная экономика (снижение углеродного следа компании);
  2. экономика замкнутого цикла (вторичное использование ресурсов и переработка);
  3. цифровой мониторинг (оценка состояния окружающей среды);
  4. чистая планета (снижение выбросов, промышленного загрязнения, ограничение ущерба среде);
  5. безопасная среда (обеспечение безопасности человека на производстве);
  6. экология экстремального климата (решение экологических задач в условиях крайнего Севера).

 

Также у участников программы есть возможность выиграть специальный приз от ПАО «СИБУР». В рамках спецнаправления им будет предложено разработать концепцию более рационального использования полимерных материалов (ПП/ПЭ/ПЭТ).  

 

GreenTech – крупнейшая в России ежегодная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. Поиск и отбор проектов проводится экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших индустриальных компаний России и Европы. Соорганизатором программы в 2021 году является МИК. Проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ.

 

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

«Впервые мы расширяем нашу программу GreenTech и открываем отдельное направление для студенческих коллективов. Подобный формат уже сегодня позволит молодым специалистам не просто получить дополнительные компетенции, профильную оценку экспертов, совет от представителей бизнеса, но и создать условия для их дальнейшего вовлечения в работу с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями».

  

В ходе обучения участники научатся видеть перспективные области для исследований, декомпозировать проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложат возможные решения проблем, исследуют рыночные возможности и подготовят презентацию своих проектных идей. 

 

Дополнительным преимуществом интенсива является то, что программа на 80% состоит из групповой работы, что позволит участникам получить навыки командной работы и эффективно проработать свои идеи.

По итогам программы выпускники получат сертификат от Фонда «Сколково».

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте: https://greentech.opus.sk.ru  

 

Регистрация продлится до 10 ноября, результаты отбора будут опубликованы на сайте 18 ноября.

 

Поделиться