Объявлены итоги лаборатории по генерации идей технологических стартапов «SkLab. Иваново»

20 апреля 2022 г.

15 апреля состоялся финал интенсивной программы «SkLab.Иваново», в ходе которой студенты, аспиранты и молодые ученые прорабатывали идеи стартапов в соответствии с форсайтами Инновационного центра «Сколково». Соорганизатором программы выступил Центр «Мой Бизнес» Ивановской области. 

  

Лаборатория по генерации идей SkLab – это бесплатная программа, которая проводится Открытым университетом Сколково совместно с вузами, технопарками, бизнес-инкубаторами и другими институтами поддержки технологического предпринимательства в регионах РФ.  

  

  

Основная цель программы – помочь участникам придумать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку идеи, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 

  

Дмитриева Людмила Владиславовна, первый заместитель председателя правительства Ивановской области: «Задача мероприятия заключалась в том, чтобы задать верный вектор – это выход на коммерциализацию технологических стартапов. Доработанные с помощью экспертов и опытных предпринимателей идеи участников помогут им в будущем стать резидентами Фонда «Сколково» и получить гранты по различным программам. Государство открывает широкие возможности для получения финансирования на разработку и внедрение новых технологий. Например, за прошлый год в рамках грантов Фонда содействия инновациям было получено ивановскими предпринимателями более 112 млн рублей». 

    

Программу «SkLab. Иваново» прошли 136 участников, которые были объединены в 18 команд. 

На протяжении трех дней команды активно прорабатывали свои идеи совместно с опытными наставниками.

На финальной защите 17 команд презентовали свои проектные идеи экспертному жюри, в состав которого вошли:

  

  • Дмитриева Людмила Владиславовна - Первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области
  • Демидова Екатерина Викторовна - Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково»
  • Шагиахметова Айгуль Альфредовна - Заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда «Сколково»
  • Гордина Наталья Евгеньевна - Ректор Ивановского государственного химико-технологического университета
  • Румянцев Евгений Владимирович - Ректор Ивановского государственного политехнического университета
  •  Кирьянов Алексей Евгеньевич - Директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования Центр технического творчества “Новация”. Программный директор точки кипения Ивановского государственного университета  
  • Кутняков Анатолий Юрьевич - Учредитель фирмы «Меркурий»
  • Мухин Александр Сергеевич - Генеральный директор Акционерного Общества «ИСМА»
  • Щебельский Владимир Анатольевич - Генеральный директор/ совладелец Группы Компаний «RAUM PROFI»
  • Костров Алексей Александрович - Директор ООО «ПРОФИТ»

    

Первое место завоевала команда «Разработка ПО “ТехСофт”». Идея проекта предполагает разработку ПО для инженеров, занимающихся техническим обследованием зданий и сооружений.

  

Павлов Дмитрий, лидер команды: «Наш проект решает проблему экономии времени на составление заключения о техническом обследовании инженеров-конструкторов и инженеров-обследователей, упрощения и ускорения процесса составления отчетов, впоследствии, получения прибыли организациями, занимающимися техническим обследованием зданий и сооружений. Программа “SkLab.Иваново” помогла найти единомышленников и обрести уверенность в публичных выступлениях».

   

Участники, занявшие первое место, получили билеты на Startup Village 2022.

Второе место  эксперты отдали команде «VleaRning». Ребята презентовали идею VR клуба для обучения детей в различных отраслях с помощью технологий виртуальной реальности.

  

Волков Егор, лидер команды: «На программе мы погрузились глубоко в разработку проектов на ранних стадиях, что дало большое понимание развития стартапа и взаимодействия с целевой аудиторией».

  

Третье место заняла команда «Nanocaps», идея проекта которой заключается в создании нанокапсул для лечения онкозаболеваний.

    

Калинкина Валерия, лидер команды: «Программа “SkLab.Иваново” помогла студентам различных университетов объединиться для создания общего проекта.  Мы приобрели не только полезные знания, но и интересные знакомства. Хотелось бы поблагодарить спикеров, которые предоставили сложный и большой материал в интересном и понятном формате».

  

Ребята, занявшие призовые места, получили памятные призы от Открытого университета Сколково, Центра «Мой бизнес» и детского технопарка «Кванториум.Новатория».

 

По итогам программы выпускники получили сертификаты от Фонда «Сколково».

Ближайшие программы SkLab пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (27–29 апреля 2022), и Республике Мордовия (17–20 мая 2022). Подробнее об этих и других программах Открытого университета Сколково на сайте: http://opus.sk.ru 

 

Поделиться