Объявлены итоги лаборатории по генерации идей технологических стартапов «SkLab. Жуковский»

13 октября 2022 г.

На площадке Технопарка ЦАГИ завершилась программа Открытого университета Сколково «SkLab.Жуковский». В финале студенты, молодые исследователи и начинающие предприниматели защищали идеи технологических стартапов. Соорганизаторами программы выступили Агентство инвестиционного развития Московской области и ЦАГИ.

  

На участие в программе было подано более 380 заявок. На протяжении трех дней команды активно прорабатывали идеи своих проектов в соответствии с приоритетами Инновационного центра «Сколково» и Технопарка «ЦАГИ»:

 

  • Цифровые технологии в аэрокосмической сфере;

  • Робототехника и искусственный интеллект;

  • Технологии индустрии 4.0;

  • Беспилотные авиационные системы;

  • Новые материалы и технологии. 

 

В рамках тематических обучающих треков под руководством спикеров и модераторов-наставников участники тренировались в генерации жизнеспособных идей для стартапа, решали антикризисные кейсы, прорабатывали вопросы сегментации рынка, узнали способы и подходы исследования потребителей, научились выделять наиболее релевантные гипотезы и составлять шорт-листы по их проверке, приобрели навыки успешной презентации и защитили свои идеи перед профессиональным экспертным сообществом. 

 

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Программа SkLab.Жуковский дает возможность придумать и прокачать идею своего будущего проекта. Три дня 15 команд прорабатывали идеи своих проектов, чтобы в финальный день презентовать их экспертному жюри. Только 3 команды по итогам финальных питчингов смогли стать призерами программы. Большое количество участников демонстрирует высокий интерес молодежи к технологическому предпринимательству. Доработанные с помощью экспертов и опытных предпринимателей идеи участников помогут им в будущем стать резидентами Фонда «Сколково», получить гранты от различных институтов развития и начать свой собственный бизнес».

 

На финальной защите 15 команд презентовали свои проектные идеи экспертному жюри.

 

Екатерина Зиновьева, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области: «Программа «SkLab. Жуковский» стала действительно полезной для ее участников, которые смогли получить консультацию опытных коллег и собрать команду единомышленников. Такие мероприятия являются площадкой, где перспективные идеи становятся основой для бизнес-проектов, в том числе в области науки, технологий и инноваций. Подмосковье, в свою очередь, поддерживает научные кадры региона — так, ежегодно вручаются премии Губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов. Награда вручается уже одиннадцатый год, за это время лауреатами премии стали 160 человек».

 

Первое место завоевала команда «Choose Worker». Ребята придумали программное обеспечение, которое помогает руководителям максимально эффективно распределять ресурсы команды за счет генерации рекомендаций по выбору сотрудника на задачу.

 

Второе место эксперты отдали команде «Создание автономной теплицы EasyГрядка». Идея проекта — это мини-гидропонная схема с максимальной автоматизацией. Подключается к IoT, умному дому. Минимум ручного труда пользователя.

 

Третье место заняла команда «Cattle protection». Участники предлагают систему мониторинга и сервис прогнозирования состояния домашнего скота для повышения эффективности животноводства.

  

Кирилл Сыпало, генеральный директор ФАУ «ЦАГИ»: «Мы рады, что открытая инновационная площадка ЦАГИ, которую мы создали при поддержке правительства Московской области, становится точкой роста для многих молодых технологических компаний и научных инновационных проектов нашего города. Здесь собраны все необходимые возможности для развития молодых предпринимателей и ученых, а также сервисы для реализации стартап-проектов - таких, как нам представили выпускники программы SkLab. Наша задача — продолжать взаимодействие с участниками программы SkLab и помогать ребятам развивать их идеи, доводить создаваемые продукты до потребителя».

 

Команды-победители получили памятные призы от Открытого университета Сколково и Центра «Мой бизнес».

  

Дмитрий Чернышёв, руководитель Технопарка ЦАГИ: «В течение трех лет Технопарк ЦАГИ развивается не только как инновационная и высокотехнологичная площадка, но и как образовательная. Мы успешно проводим обучающие мероприятия: например, недавно завершилась трехмесячная конференция-преакселератор «Сила разума». А программа Открытого университета Сколково «SkLab.Жуковский» стала ее логичным продолжением. Особенно приятно, что важным участником экосистемы нашего технопарка становится Фонд «Сколково», с которым мы развиваем сотрудничество по разным направлениям, включая образовательные проекты» 

 

По итогам программы выпускники получили сертификаты от Фонда «Сколково», Агентства инвестиционного развития Московской области и ЦАГИ.

 

Лаборатория по генерации идей SkLab – это бесплатная программа, которая проводится Открытым университетом Сколково совместно с вузами, технопарками, бизнес-инкубаторами и другими институтами поддержки технологического предпринимательства в регионах РФ. 

 

Основная цель программы – помочь участникам придумать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку идеи, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 

Поделиться