Объявлены победители конкурса Patents Power 2019

24 октября 2019 г.

В рамках Форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково», Bayer и Роспатент подвели итоги совместного конкурсного отбора биотехнологических стартапов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Три победителя получат по 700 тысяч рублей от компании Bayer на развитие и коммерциализацию своих разработок. 


В конкурсе приняло участие более 60 стартапов. 10 финалистов презентовали в рамках Форума «Открытые инновации» свои разработки авторитетному жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области медицины и фармакологии, управления и защиты интеллектуальной собственности, регистрации лекарственных препаратов, а также венчурных инвестиций.

Победители конкурса Patents Power 2019:

  • 1 место – Алексей Ключенович. Технологическая платформа CRYSTA для разработки новых лекарственных средств. Проект направлен на реализацию и расширение потенциала собственной технологической платформы (CRYSTA) как результата многолетней работы команды по разработке лекарств, воздействующих на Цитохромы Р450 человека и микроорганизмов.
  • 2 место – Алексей Фомин. Botkin AI. Продукт Botkin AI решает две основные проблемы: нехватка рентгенологов и пропущенные на КТ-исследованиях злокачественные новообразования. С помощью решения Botkin AI тысячи жизней могут быть спасены благодаря обнаруженной онкологии на ранних стадиях.
  • 3 место – Марианна Иванова. Специфическая кодон-оптимизация гена RPGR для генной терапии пигментного ретинита. Появление новых таргетных методов лечения RPGR-ассоциированного пигментного ретинита дает надежду на восстановление зрительных функций с применением кодон-оптимизированного препарата генной терапии.

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Защита интеллектуальной собственности – основа успешного биотехнологического бизнеса в любой стране. Биомедицинский кластер и Центр интеллектуальной собственности “Сколково” традиционно уделяют много внимания этому аспекту в стратегиях развития наших стартапов. Мы рады, что этот приоритет разделяет наш стратегический партнер – компания Bayer, а также Роспатент и эскспертное сообщество. В этом году среди победителей конкурса – два наших резидента и один новый проект, который подал заявку на получение статуса участника проекта “Сколково”».

  

Нильс Хессманн, генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России странах СНГ: «Интеллектуальная собственность является ключевым фактором коммерциализации инновационных разработок в фармацевтическом секторе. Стартапы, победившие в конкурсе в прошлом году, смогли добиться прогресса как с точки зрения научно-технического развития, так и интеллектуальной собственности. Победители подали заявки на получение российских патентов, а один проект, “Онко Стар”, был приглашен к участию в программе “КоЛаборатор”.  Мы надеемся, что выделенный грант, а также экспертная поддержка от Bayer и партнеров конкурса, помогут новым победителям Patents Power продвинуться вперед в реализации патентной стратегии и развить их разработки в успешные бизнес-проекты».

  

Юрий Зубов, заместитель руководителя Роспатента: «Выход на лидирующие позиции в области разработки биотехнологий, повышение объемов производства и потребления биотехнологической продукции входят сегодня в число приоритетов инновационной экономики. И, несомненно, их колоссальное влияние на фармацевтику, медицину, экологию, а также внушительные инвестиции в развитие требуют надежной правовой охраны. Ведь без уверенности в надлежащей защите своих прав инвесторы и разработчики не будут вкладывать деньги в создание новых препаратов и их последующее продвижение на рынки. С этой точки зрения, патентование является необходимым инструментом управления интеллектуальной собственностью, оно дает дополнительные гарантии для защиты и коммерциализации разработки. Важно помочь молодым ученым и изобретателям стать конкурентоспособными на внутреннем рынке и дать возможность выхода на зарубежные. И Роспатент со своей стороны прилагает все усилия, постоянно совершенствуя систему предоставления государственных услуг, внедряя новые сервисы и делая процедуру получения патента проще, быстрее и надежнее».

 

Согласно условиям конкурса, часть выделенного гранта от Bayer должна быть направлена на активности в области управления интеллектуальной собственностью. Также они смогут получить консультационную поддержку от экспертов международного концерна.

Все участники конкурса, прошедшие формальную проверку, получили краткие заключения от ЦИС «Сколково» в отношении защиты интеллектуальной собственности и построения IP стратегии своего бизнеса.

Победители смогут претендовать на гранты Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей на реализацию проекта (при условии получения статуса участника «Сколково» и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда).

Конкурс Patents Power был запущен Фондом «Сколково», Bayer и Центром интеллектуальной собственности «Сколково» в 2018 году для поиска перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности и повышения грамотности стартапов в области управления патентами. Партнером конкурсного отбора и образовательной программы в рамках IPАкадемии «Сколково» выступил Роспатент.  

В этом году отбор проводился по шести номинациям:

  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Злокачественные заболевания;
  • Женское здоровье;
  • Офтальмология;
  • Социально-значимые проекты, направленные на улучшение качества жизни пациента;
  • Проекты в области здорового образа жизни и активного долголетия.

 

Подробнее о конкурсе: http://patentspower.sk.ru

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

  

Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2017 года составили  35 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,4 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 4,5 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 99 800 человек. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.ru

Контакты для СМИ: 

Mайя Талашвили
Тел.: +7 495 234 20 00
E-mail: maya.talashvili@bayer.com

Поделиться