Открыт набор на интенсивную программу «Навигатор инноватора.Online»

3 октября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Центр кластерного развития Пензенской области открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора.

Online» для студентов, аспирантов, молодых ученых, инженеров и начинающих предпринимателей. Программа пройдет с 2 по 16 ноября в онлайн-формате и завершится 17 ноября очным демо-днем. Прием заявок продлится до 24 октября на сайте ОтУС. 

  

«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

 

К участию в программе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры и начинающие предприниматели Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия.

 

Программа проводится при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, Агентства инновационного развития Республики Мордовия и Ульяновской области, а также Фонда содействия инновациям.

 

С 24 октября участники начнут командообразование и знакомство с материалами. Основная часть программы пройдет в онлайн-формате с 2 по 16 ноября и завершится 17 ноября очным демо-днем, на котором команды представят проекты экспертному жюри.

 

Очный финал программы «Навигатор инноватора. Online» пройдет на площадке технопарка «Рамеев».

 

Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 24 октября 10:00. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное. 

  

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Наша работа с регионами и институтами развития нацелена в первую очередь на поиск технологических проектов. Программа “Навигатор инноватора” позволит выпускникам вузов и начинающим предпринимателям, у кого есть проекты на ранних стадиях, получить менторскую поддержку и необходимые навыки для быстрого старта. В этом году мы вновь возвращаемся в Пензу за свежими идеями и рассчитываем увидеть сильные команды, которые будем рады видеть в числе будущих участников инновационного центра». 

 

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования. 

  

Михаил Ляшков, Заместитель Министра экономического развития и промышленности Пензенской области: «Взаимодействие Пензенской области с Фондом “Сколково” и с Открытым университетом Сколково в последние несколько лет демонстрирует ощутимые результаты в развитии высокотехнологичных проектов, реализуемых в регионе. Программа «Навигатор инноватора», которую мы уже третий раз реализуем среди заинтересованных студентов, предпринимателей, исследователей, с одной стороны, дает необходимые знания ее участникам относительно коммерциализации инноваций, с другой стороны, дарит столь нужный настрой, задор, желание добиться успеха в инновационном предпринимательстве».

  

Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития стартапа. По итогам интенсива все участники станут обладателями сертификата от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.