Открыт прием заявок на лабораторию по генерации идей технологических проектов «SkLab.Жуковский»

1 сентября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» (АИР) и ЦАГИ приглашают студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей, проживающих в Московской области, принять участие в интенсивной программе «SkLab.Жуковский», которая пройдет с 4 по 6 октября в г. Жуковском. Прием заявок осуществляется до 28 сентября на сайте ОтУС.

Программа «SkLab.Жуковский» направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по направлениям:

  • Цифровые технологии в аэрокосмической сфере;
  • Робототехника и искусственный интеллект;
  • Технологии индустрии 4.0;
  • Беспилотные авиационные системы;
  • Новые материалы и технологии.

Программа организована при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, Центра “Мой бизнес”  и Технопарка ЦАГИ.

На программе участники узнают о трендах и перспективных научно-технологических направлениях, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Всем участникам будет предоставлен доступ к уникальным материалам от экспертов – ключевых сотрудников Фонда «Сколково». 

 

Екатерина Зиновьева, заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области: «Программа SkLab — это не просто обучение для молодых ученых и предпринимателей Подмосковья, это уникальная научная среда единомышленников и экспертов, возможность получить консультацию и поддержку стартапа. В Московской области расположено 8 из 13 наукоградов в стране, один из них — Жуковский, где расположен Технопарк ЦАГИ, это первый технопарк региона, получивший статус технопарка в сфере высоких технологий. Здесь реализуется более 20 инновационных проектов, работают семь прикладных технологий и развивается свыше 25 компаний-резидентов и стартапов».

  

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «В основе любого проекта лежит идея. SkLab - это программа, которая помогает талантливой молодежи придумать идею технологического стартапа, которая будет востребована и конкурентоспособна на рынке. Как известно, наукоград Жуковский является колыбелью авиастроения, поэтому одним из направлений для генерации идей выбраны “Беспилотные авиационные системы”. Участников «SkLab.Жуковский» ждут три дня насыщенной работы, в ходе которых они смогут проработать свой проект под руководством опытных наставников и экспертов».

 

На протяжении всей программы участников будут сопровождать опытные модераторы, в том числе выпускники «Академии наставников». 

 

Кирилл Сыпало, генеральный директор, член-корреспондент РАН, ФАУ «ЦАГИ»: «Технопарк ЦАГИ ждёт молодых учёных, инженеров, студентов - энергичных людей с амбициями и техническими идеями, готовых создавать перспективные инновационные проекты и зарабатывать на них.  Для этого в Технопарке созданы все условия для реализации полного инновационного цикла (от идеи до выхода продукции на рынки), акселерации малых и средних высокотехнологических предприятий - генераторов инновационных идей, которые в будущем могут стать точками роста для экономики страны».

 

Программа «SkLab.Жуковский» поможет участникам придумать идею своего будущего стартапа, получить экспертную оценку идеи, найти единомышленников и стать частью проектной команды. 

Большая часть программы состоит из групповой работы, что поможет участникам развить коммуникационные навыки и эффективно проработать свои идеи в команде.

В последний день все команды представят свои проектные идеи экспертному жюри.

По итогам программы участники получат сертификаты от Фонда «Сколково» о прохождении программы.

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку на сайте и пройти отбор: https://opus.sk.ru/2022-skl-zhukovsky.

Регистрация на «SkLab. Жуковский» продлится до 28 сентября (12:00), результаты отбора будут опубликованы на сайте Открытого университета Сколково 29 сентября.