ОтУС и НГУ открыли акселератор студенческих проектов

16 сентября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Новосибирский государственный университет запустили акселерационную программу для студенческих проектов .catalyst.

Акселератор рассчитан на студентов, желающих обучиться азам технологического предпринимательства и в ближайшем будущем запустить свой проект. Подать заявку на участие можно до конца октября.

 

Главная цель акселератора .catalyst –  обучить студенческие команды необходимым навыкам и умениям для превращения идеи в технологический стартап. Программа составлена совместными усилиями наставников-преподавателей Новосибирского государственного университета (НГУ) и действующих технологических предпринимателей. 

 

За семестр, проведенный в акселераторе, студенты пройдут курс командообразования и введения в стартап, научатся генерировать идеи по принципу дизайн-мышления, построят бизнес-модель своего проекта, освоят азы ораторского искусства, а также при поддержке опытных наставников подготовят дорожную карту проекта и презентацию, с которой выступят в финале программы. 

 

.catalyst проводится на базе НГУ, но пройти программу смогут учащиеся любых вузов: все самые важные лекции и встречи можно будет посетить в онлайн-режиме. На сегодняшний день участниками программы стали свыше 300 человек. Подать заявку можно до конца октября, заполнив анкету на сайте: https://catalyst.nsu.ru/.

 

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково: «Открытый университет Сколково проводит программы по технологическому предпринимательству во многих регионах страны. В Новосибирске мы всегда встречали сильные проектные команды, поэтому очень рады старту акселератора .catalyst в НГУ и рассчитываем увидеть новые перспективные идеи и проекты». 

 

На время обучения за каждым участником закрепляется трекер, который будет курировать участников на протяжении всей программы: следить за соблюдением дедлайнов, ориентировать в организационных вопросах и помогать в работе с проектом.

 

Мария Галямова, директор центра предпринимательских инициатив (стартап-студии) НГУ: «На .catalyst мы ждем студентов всех вузов и факультетов. Даже если нет идеи проекта – это не проблема! У участников будет прекрасная возможность вместе с наставниками продумать тему или присоединиться к команде со схожими целями и интересами. Наша программа открыта для всех студентов, которые готовы попробовать себя в технологическом предпринимательстве. Это возможно благодаря гибридному формату: мы не ограничиваем участников очным присутствием и даем возможность включаться в учебный процесс в онлайн-формате или смотреть занятия в записи. Для нас важно, чтобы каждый студент смог выбрать наиболее удобный для него способ участия в программе, чтобы не пропускать занятия по основным дисциплинам».  

 

Программа завершится финальными защитами проектов 17 декабря. Авторы лучших и самых жизнеспособных идей по версии наставников получат путевку в стартап-студию НГУ. Это самый проверенный и надежный путь к 1 миллиону рублей от Фонда содействия инновациям: в августе грант получили все заявки, поданные студентами НГУ.