Первый российский скоростной электропоезд планируют выпустить в 2028 году.

21 октября 2022 г.

Россиянам предлагают выбрать облик будущего отечественного электропоезда. Разработкой занимается АО «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта» (совместное предприятие ОАО «РЖД» и АО «Синара Транспортные Машины»).

Поезд планируют выпустить в 2028 году, конструкционная скорость состава будет достигать 360 км/ч.

На сайте крупнейшего российского железнодорожного перевозчика открылся опрос о дизайне будущего скоростного электропоезда. Предлагается выбор из 3 вариантов. Они различаются линиями силуэта и шириной фронтальной полосы вокруг окон.

Напомним, что в текущем году с российского рынка ушел немецкий концерн Siemens. Компания в том числе занималась производством и поставкой скоростных поездов для РЖД. В частности, к разработкам Siemens относятся электрички «Ласточка» и скоростные поезда высокой комфортности «Сапсан». Причем, на момент расторжения отношений с концерном производство «Ласточек» было локализовано в России на 87%. Новые модернизированные «Сапсаны» были произведены за рубежом, их должны были доставить по договору от 2019 года.

При этом совместный опыт работы с зарубежными экспертами позволяет создать собственные составы. Разработкой занимается участник инновационного центра «Сколково» – АО «ИЦ ЖТ». К созданию поезда будущего привлечены свыше 300 промышленных и научных предприятий страны. Предполагается, что работу над ним закончат через 6 лет.

Фото: Официальный сайт РЖД

   

Параллельно РЖД проводит опросы, связанные с качеством услуг в поездах и на железнодорожной инфраструктуре. Так, на вокзальных комплексах тестируется система ароматизации воздуха, а для пассажиров поездов АО «ФПК» предоставляется доступ к мультимедийному порталу «Попутчик».

Путешественникам также предлагается оценить качество услуг сопровождения и оказания помощи маломобильным пассажирам или состояния санитарных комнат на вокзалах. При этом в тех же скоростных поездах есть ряд услуг, повышение качества которых давно волнует пассажиров.

 

Так, несмотря на разрыв отношений с Siemens, РЖД получила, протестировала и запустила 4 модернизированных «Сапсана». Составы отличаются не только техническими доработками, но и конструкционными, например, освещением и обустройством вагонов. При этом не уменьшается число жалоб пассажиров на беспроводной интернет и услугу питания. Последнюю оказывает холдинг RBE Group, на его комбинатах производят готовые блюда, которые реализуют пассажирам в вагоне-бистро «Сапсанов». Именно эта продукция вызывает претензии – покупателей не удовлетворяет вкус, качество и стоимость пищи.

 

«Поездку на «Сапсане» категорически подпортила еда из вагона-бистро. Кофе со вкусом горелой подошвы, начинки в сэндвиче мало, соус кислит», – жалуются пассажиры.

 

Также название фирмы фигурировало в крупном скандале со случаем массового недомогания детей, следовавших поездом в лагерь летнего отдыха. Одной из версий было отравление пищей в вагоне-ресторане, где нашли ряд нарушений. Холдинг владеет долей оператора питания, обслуживавшего пассажиров.

Тем не менее, компания намерена построить в Москве новый комбинат, ранее сообщалось, что под него уже выделены земельные участки. Также в РЖД принято решение перевести на систему готовых рационов поезда дальнего следования. Вагоны-рестораны теперь остались только в некоторых составах.

По какой системе будет организовано питание в «поездах будущего», пока неизвестно. Остается надеяться, что вместе с новой конструкцией составов улучшится и сервис.

 

Также сообщалось, что к 2023 году по российским железным дорогам пустят «Ласточек», работающих на отечественных двигателях. Электрички собирают на заводе «Уральские локомотивы» (входит в группу «Синара»).

  

Источник: runews24.ru

Поделиться