Проект искусственного интеллекта для медицины Webiomed вновь победил в престижном конкурсе

30 октября 2020 г.

Петрозаводская компания «К-Скай» и их проект Webiomed победили уже в пятом в этом году федеральном конкурсе.


Карельский проект искусственного интеллекта для медицины Webiomed вновь стал одним из победителей престижного федерального конкурса. На этот раз конкурса инновационных разработок в сфере новых лекарственных препаратов «Стартап-ралли». 

Очередная победа Webiomed.

Итоги «Стартап-ралли» были подведены 16 октября 2020 года. Финал прошел при поддержке Минпромторга России в рамках V Ежегодного международного форума БИОТЕХМЕД. Проект карельских разработчиков Webiomed, который помогает прогнозировать болезни и в будущем избегать их, победил в номинации «Цифровая медицина».

 
Webiomed - это прорыв 

«Стартап-ралли» — это уникальный конкурс, где авторы инновационных проектов знакомятся и находят общий язык с ключевыми игроками фармацевтической и биомедицинской отраслей. Задача конкурса – поиск и продвижение наиболее перспективных научных разработок в области фармакологии, медицины и цифрового здравоохранения. Один из важнейших критериев – социальная значимость проектов. Победители конкурса получают кураторство проектного офиса Минпромторга России, а также помощь в продвижении проекта.

Напомним, система Webiomed, разработанная в Карелии, позволяет автоматически анализировать различные медицинские данные, выявлять факторы риска и подозрения на заболевания, формировать на их основе прогнозы, содержащие комплексную оценку вероятности развития различных заболеваний и смерти пациента от них. Проще говоря, она, исходя их большого числа данных, заглядывает в будущее, чтобы помочь пациенту не допустить заболеваний.

Персонализированная медицина — сегодня перспективное направление мирового здравоохранения, так как благодаря инновационным технологиям, применению технологий искусственного интеллекта, системам поддержки принятия клинических решений у врачей появилась возможность проводить диагностику эффективно и подбирать лечение для каждого конкретного пациента, - рассказывает один из основателей компании Александр Гусев. – Для нас победа в конкурсе – не просто престиж, а еще одна возможность добиться того, чтобы наш проект был полезен для как можно большего числа жителей России, ведь он касается самого ценного, что у нас есть – здоровья.

О проекте Webiomed портал «Карелия.Ньюс» рассказывал еще летом в интервью как раз с Александром Гусевым. В июле проект стал победителем программы AstraZeneca Skolkovo StartUp Challenge 2020, которую провели Фонд «Сколково» и Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека». Тогда компания из Петрозаводска получила возможность реализовать поработать с мировым фармацевтическим гигантом. В том числе после нашей публикации карельской разработкой заинтересовались в Минздраве республики. У разработчиков состоялась встреча с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и заместителем премьер-министра по здравоохранению Игорем Корсаковым. Появилась предварительная договоренность, что Карелия станет базовым регионом реализации проекта. Как нельзя кстати оказалась и победа в конкурсе «100 идей для развития Карелии».

Компания «К-Скай», разработавшая Webiomed, тем временем не останавливается на достигнутом и продолжает побеждать в престижных федеральных конкурсах. Так, наши земляки победили в конкурсном отборе лучших отечественных решений на базе «сквозных» цифровых технологий в номинации «Цифровые решения для здравоохранения». Конкурс был организован АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» совместно с Минкомсвязью России. Также карельская компания получила престижную премию Digital Health Awards, победив в номинации «Прорыв года». Учредитель премии — крупнейшая в мире русскоязычная платформа для врачей «Доктор на работе». Также карельская компания вошла в число лауреатов конкурса «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2020».

Нет никаких сомнений, что многочисленные победы проекта Webiomed в конечном счете выльются в его практическую реализацию в медицинских учреждениях Карелии и России.

    

Источник: karelia.news

Поделиться