Проект резидента «Сколково» отмечен наградой престижной конференции PRES’20

3 сентября 2020 г.

В Китае прошла Международная конференция по интеграции, моделированию и оптимизации процессов для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов. Специальной премии удостоен «Ансельм» - проект, реализуемый резидентом Фонда «Сколково», компанией «РусЭнергоПроект»

Конференция PRES – одно из основных профильных научных событий. Конференция проводится ежегодно без малого четверть века. На конференции представляют последние научные достижения практически во всех технологических отраслях, включая медицину и образование, для которых существуют отдельные секции.

Материалы форума публикуются в ведущих научных журналах первого квартиля, ведущей мировой базе научных публикаций SCOPUS. Отдельно выходят научные труды конференции.

В этом году на конференции было представлено 560 докладов учёных из 40 стран, в том числе США, Великобритании, Китая, ОАЭ, Катара, Южной Кореи, Сингапура, Новой Зеландии, Мексики, ЮАР, Германии, Франции и  др.

Проект Ансельм «Повышение энергоэффективности установки этилбензола» получил специальную премию PRES’20.

Управляющий директор РусЭнергоПроект, Максим Канищев, признался: новость о  награждении поразила российских разработчиков. «Конференция PRESS - аналог нобелевского комитета в направлении повышения энергоэффективности и сокращения выбросов. Получение этой награды нами, российскими учеными, тем более в условиях современной политической повестки, означает бескомпромиссное и безусловное признание мировым сообществом значения метода» Ансельм» для решения самой актуальной на сегодняшний момент проблемы человечества – сокращения влияния на экологию при обеспечении экономического роста», - констатировал М. Канищев.

"РусЭнергоПроект" - участник «Сколково» с 2020 года. В рамках «Сколково» компания реализует проект «Ансельм», обеспечивающий цифровую трансформацию процесса принятия решений  по технологическим изменениям для извлечения прибыли из проектов энергоэффективности и сокращения выбросов. «Ансельм» способен обеспечить снижение потребления топливно-энергетических ресурсов до 50%, без изменения технологии и влияния на продуктовую корзину.

Антон Аблаев, директор акселерации по нефтегазовому направлению кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», сообщил Sk.ru: «Я искренне рад, что наш резидент с проектом по  повышению энергоэффективности установки этилбензола получил награду на международной конференции PRESS.Данная тема в индустрии была актуальна всегда. В последнее время требования к энергоэффективности возрастают в связи с повышением требований по экологии и запросом на снижение выбросов парниковых газов».