«Промобот» и «Фонд содействия инновациям» вложат 40 млн рублей в разработку робототехнической платформы

3 ноября 2021 г.

Резидент Фонда «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ), компания «Промобот» и «Фонд содействия инновациям» направят 40 млн рублей на создание и коммерциализацию универсальной робототехнической платформы, с возможностью создания моделей знаний для систем искусственного интеллекта. Финансирование рассчитано на 2 года.


Средства будут направлены на разработку универсальной роботизированной платформы с качеством распознавания русской речи не менее 96%, функцией синтеза речи, функцией автоматического безаварийного передвижения, функцией навигации (сбой локализации не более чем в 1% случаев), возможностью исполнения скриптов движения (позволяет отправлять на выполнение команды устройства другим системам), функцией детектирования и нахождение людей с точностью не менее 85%, печати документов, приема платежей, выдачи карт доступа.

 

Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot: «Уже сегодня, технологии от “Промобот” значительно снижают нагрузку на основной персонал, делая процесс обслуживания посетителей быстрее и стабильнее. Например, робот в МФЦ “Мои документы” экономит сотрудникам организации примерно 40 минут в день, и эта цифра растёт. Робот — идеальный сотрудник: у него всегда отличное настроение, он никогда не опаздывает и не ошибается и в эпоху пандемии, такие решения очень своевременны».

 

Универсальная платформа может быть востребована у разработчиков робототехнических решений. С её помощью на рынок могут поступить новые сервисные роботы для индустрии ритейла, гостиниц, транспорта, развлечений и многих других. По данным Национальной ассоциации участников рынка, робототехники в 2018 году объем мирового рынка профессиональной сервисной техники составил $9,2 млрд,  на 32% больше, чем в 2017-м. В 2029–2022 годах прогнозируемый рост рынка профессиональных сервисных роботов составит 45%.

 

 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Промобот” уже давно переросла уровень стартапа и стала флагманской российской робототехнической компанией, разрабатывающей передовых отечественных роботов, применяемых во всём мире. Финансируя самые перспективные разработки в области робототехники и искусственного интеллекта, компания переходит на новый уровень развития. Уверен, что сотрудничество с ведущим российским грантовым фондом позволит “Промоботу” сделать данную разработку качественно, тем самым дав возможность робототехническим компаниям дооснастить своих роботов новым и востребованным функционалом».

 

Финансирование осуществляется в рамках конкурса “Коммерциализация 2021”, (Очередь (XIV)), который проводит «Фонд содействия инновациям». Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

 

Победитель получит 20 млн рублей, при условии равного софинансирования со стороны компании. Таким образом, общее финансирование проекта составит 40 млн рублей. 

Поисковые теги
Поделиться