Promobot V.4 будет обучать и проводить медосмотры школьников в нескольких регионах

10 ноября 2021 г.

Робот Promobot V.4 поможет учащимся в центре одаренных детей "Алые Паруса" в Ульяновске и в средней общеобразовательной школе "Центр образования "Вступление" Московской области освоить робототехнику и приобрести компетенции, необходимые на современном рынке труда, сообщили в понедельник в пресс-службе Группы "Роснано".

 

Promobot V.4 создан "Промоботом" - портфельной компанией Дальневосточного фонда высоких технологий, созданного при участии Группы "Роснано", и резидентом "Сколково".

 

"С помощью робота дети освоят основы робототехники: он будет преподавать сразу несколько дисциплин и выступать "живым" лабораторным стендом в рамках уроков дополнительного образования. На базе робота школьники изучат программирование, электронику и мехатронику, научатся создавать и программировать роботов", - отметили в пресс-службе.

Благодаря этим урокам ребята получат навыки работы с реальными российскими решениями в области робототехники и будут готовы к современному рынку труда сразу после окончания школы.

 

Также с помощью робота ученики смогут пройти медицинское обследование. Promobot V.4 способен осуществлять первичную диагностику обучающихся: измерять температуру, уровень сахара в крови, пульс и артериальное давление, после распечатывать результаты и передавать школьному врачу.

 

Робот Promobot V.4 - это сервисный и автономный робот, который на 80% состоит из отечественных комплектующих. Он свободно передвигается, общается с людьми, подключается к внешним системам и не нуждается в контроле со стороны человека. Сегодня его используют уже в 42 странах мира.

 

В Группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

  

Источник: nauka.tass.ru

Поисковые теги
Поделиться