Разработчик вакцины "Бетувакс" построит завод в Пермском крае

19 декабря 2021 г.

Компания "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ), разработавшая российскую вакцину "Бетувакс" совместно с одноименной компанией (резидент Фонда "Сколково"), разместит опытно-промышленное производство препаратов против коронавируса и гриппа в Пермском крае.

Ожидается, что завод заработает в 2022 году, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ИСКЧ.

 Фото: betuvax.ru 

 

"ИСКЧ заключено соглашение с компанией "Институт новых медицинских технологий" о создании в Пермском крае опытно-промышленного производства партий вакцин от коронавируса и гриппа, предназначающихся для доклинических и клинических испытаний. В перспективе эта площадка может стать одним из производств вакцины "Бетувакс" для нужд рынка. Запуск производства ожидается в 2022 году", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

 

ИСКЧ развивает собственную платформу по разработке кандидатных вакцин на основе сферических частиц и поверхностных вирусных антигенов. Платформа для разработки вакцин против коронавируса и гриппа по результатам доклинических исследований показала высокий уровень безопасности и активности препаратов, также уточнили в пресс-службе компании.

 

В октябре разработчик объявил о начале первое-второй фаз клинических испытаний вакцины "Бетувакс" от коронавируса с участием пациентов Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева (Санкт-Петербург). В планах ИСКЧ - выведение на рынок нескольких вакцин против COVID-19, гриппа и вируса папилломы человека.

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться