Разработка резидента «Сколково» будет использоваться при создании самолетов-амфибий

29 марта 2017 г.

Резидент Фонда «Сколково» компания ИММЕРС (www.immers.ru), российский разработчик решений для суперкомпьютерных вычислений, в партнерстве с российскими компаниями ТЕСИС, разработчиком программного комплекса FlowVision и Арбайт, российским ИТ-интегратором, завершили поставку программно-аппаратного комплекса (ПАК) Иммерс/FlowVision в ТАНТК им. Г.М. Бериева.


 

Сегодня в мире технологии автоматизации инженерных расчетов широко используются в авиастроении вообще и при разработке самолетов специального назначения, в частности.  Например, при создании самолета-амфибии Бе-200, предназначенного для тушения пожаров, требуется особо тщательная проработка гидродинамики лодочной части фюзеляжа самолета, классической аэродинамики планера, систем забора воды самолетом.

В ТАНТК им.Г.М. Бериева инструменты математического моделирования используются для  решения задач прочности, акустики, аэро- и гидродинамики. В  2016 году инженеры ТАНТК выбрали в качестве вычислительной платформы для конструирования самолетов специального назначения решение компании ИММЕРС, которая предложила расчетный кластер, уникальный по соотношению компактности, энергоэффективности  и производительности. Определяющими в этом выборе стали компактность конструкции,  низкий уровень шума и отсутствие специальных требований к помещению.

Оперативное изготовление кластера с учетом требований пакетаFlowVision к параллельным вычислениям наглядно продемонстрировало преимущества кооперации между отечественными компаниями и российской промышленностью. 

ПАК ИММЕРС/FlowVision предоставил разработчикам авиационной техники специального назначения уникальные возможности в области решения мультидисциплинарных задач , в том числе позволил им моделировать разнообразные режимы внешнего обтекания и внутренних течений газа и жидкостей.

Специалисты компании ИММЕРС совместно с сотрудниками компании ТЕСИС на площадке заказчика провели комплекс пусконаладочных работ и тестирования работоспособности вычислительного кластера на реальных задачах.

Леонид Клюев,  Генеральный директор компании ИММЕРС,к.т.н

«Наша компания уделяет большое внимание продвижению своих решениях для российских предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию.  В альянсе с компанией ТЕСИС – разработчиком ПО газо- и гидродинамики FlowVision – нам удалось создать российский программно-аппаратный комплекс, обладающий комплексом уникальных характеристик.  Экспертиза наших двух команд позволила одержать победу в конкурсе и успешно реализовать знаковый для авиационной индустрии проект. Надеюсь, что это событие станет началом долговременного успешного сотрудничества с ТАНТК им. Бериева, а само решение будет эффективно использовано и на других площадках ОАК».

Сергей Воинов, Руководитель направления «IoT, Электроника, Системы хранения, обработки и передачи данных» ИТ-кластера Фонда «Сколково»:

«Мы в “Сколково” всегда радуемся успешной командной игре наших резидентов. Реализация совместного проекта ИММЕРС и ТЕСИС в ТАНТК им. Бериева, доказывает востребованность  их решений для авиационной промышленности и других машиностроительных отраслей, предъявляющих высокие требования к уровню проектирования. Более того, подобные решения по компактной локализации вычислительных мощностей могут быть эффективными не только в машиностроении, но и в других отраслях, например в ТЭК, где существует серьезный тренд к digital-трансформации и переходу к концепции “Цифрового месторождения”». 

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в начале 2017 года их число превысило 1600) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

 

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться