Разработка резидента «Сколково» поможет бороться с заражением крови

14 октября 2019 г.

Росздравнадзор разрешил применение в клинической практике устройства для экстракорпорального очищения крови. Оно разработано компанией «Эфферон», резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». В основе изобретения лежит специальный полимерный сорбент.


Единого специфического препарата для лечения сепсиса до сих пор не существует. Исследования последних лет показали, что снизить смертность в несколько раз удаётся, применяя современные экстракорпоральные способы детоксикации - аппаратное очищение крови за пределами организма с помощью физико-химических методов («искусственной почки» или «искусственной печени»).

Учёные из компании «Эфферон» предложили оригинальный способ получения пористых полимеров необычного строения, направленно извлекающих из крови липополисахариды, ответственные за развитие болезнетворного процесса. Достигнутые показатели эффективности (количество поглощаемых липополисахаридов) и безопасности (низкая потребность в антикоагуляции) позволяют рассматривать этот продукт как первый в своём роде.

Иван Бессонов, основатель и технический директор компании «Эфферон»:«Липополисахарид – это фрагмент мембраны бактерии, один из самых опасных для человека токсинов. Он вызывает несоразмерно сильный ответ со стороны иммунной системы организма. Согласно современным представлениям, именно отравление организма липополисахаридами и является ключевым этапом развития септического процесса. Липополисахариды прочно связываются с форменными элементами крови и белками плазмы, поэтому снизить их концентрацию ниже опасных значений очень трудно».

Медицинское изделие «Эфферон ЛПС» представляет собой пластиковый цилиндрический корпус, заполненный сорбентом и имеющий стандартные порты для присоединения кровепроводящих магистралей («адсорбер», «сорбционная колонка»). Кровь пациента с помощью специального насоса под небольшим давлением пропускается через сорбент. Форменные элементы крови и крупные белки плазмы проходят сквозь него, не сорбируясь, а опасные для организма липополисахариды связываются со специальными участками поверхности сорбента. Таким образом, очищенная кровь возвращается обратно в кровеносную систему, а токсичные вещества, прочно связанные с сорбентом, удаляются из организма.

На стадии проработки идеи и первых экспериментальных исследований компании удалось привлечь ряд инвестиций, в том числе от пятикратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной.

Светлана Ромашина, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию: «Каждый спортсмен знает, что здоровье - очень точный часовой механизм и наш организм невероятно гармоничен, но сложен. Поэтому, когда судьба свела меня с учёными из компании “Эфферон”, которые хотели делать реально нужные и хорошие вещи, я думала недолго. К тому моменту у меня уже были успехи, которые, к счастью, в нашей стране раз в четыре года могут приносить и материальные блага. Открыть автосалон я, конечно, не могла, но помочь стартапу пройти фазу становления мне оказалось под силу. И я выступила в роли бизнес-ангела».

Технические и токсикологические испытания на животных и клеточных моделях на нетоксичность и биосовместимость применяемых материалов, а также на эффективность поглощения липополисахаридов были независимыми аккредитованными лабораториями. Росздравнадзор завершил экспертизу протоколов испытаний и технологической документации, признав такие адсорберы безопасными и соответствующими заявленным характеристикам, и разрешил их применение в клинической практике. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских регионов очищение крови с использованием разработки резидента «Сколково» уже доступно в рамках полиса ОМС.

Иван Таскин, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Проблема сепсиса и септического шока остро стоит перед современными врачами. Селективная гемосорбция липополисахаридов – эффективный метод для стабилизации гемодинамических показателей и купирования полиорганной недостаточности. Существующие зарубежные изделия для селективной гемосорбции липополисахаридов, присутствующие на российском рынке, обладают крайне высокой стоимостью и не могут широко применяться в практикеПри финансовой поддержке Фонда “Сколково” проект “Эфферон” всего за два года доработал прототип и зарегистрировал медицинское изделие. Оно превосходит аналоги по эффективности за счёт более высокой сорбционной емкости, и к тому же существенно дешевле конкурентов. Это позволит активно использовать в России эффективную методику экстракорпоральной детоксикации и спасти жизни множества пациентов с сепсисом».

Сепсис, или заражение крови, – глобальная проблема мирового здравоохранения: на 100 тысяч человек регистрируется около двухсот случаев заболевания с тенденцией к ежегодному росту. Сепсис также является одной из лидирующих причин смертности в медицинских учреждениях: от 30 до 60 процентов случаев заболевания заканчиваются гибелью пациента. 

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться