Разработка резидента "Сколково" поможет ускорить проведение госзакупок в три-четыре раза

29 марта 2022 г.

В технологии Beorg Smart Vision предусмотрена ручная разметка наборов данных с помощью собственного краудсорсингового ресурса компании

 

Отечественная платформа с использованием искусственного интеллекта (ИИ), разработанная резидентом фонда "Сколково" компанией "Биорг", поможет ускорить проведение госзакупок в три-четыре раза. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба "Биорг".

Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области осуществило пилотный проект по автоматическому распознаванию и обработке конкурсных документов для госзакупок с применением отечественной облачной платформы Beorg Smart Vision компании "Биорг".

 

"Ручной поиск информации в большом массиве документов - очень затратное по времени дело. Мы решили оптимизировать рутинные задачи по обработке и анализу этой информации с помощью ИИ. Для работы выбрали отечественную платформу Beorg Smart Vision на базе нейросетевого распознавания. У компании уже был похожий опыт работ на федеральном уровне: она переводила в электронный вид архивы органов ЗАГС. Обратили внимание, что вендор гарантирует качество оцифровки любых типов документов на уровне не ниже 99%. Благодаря облачной технологии компания обеспечила быстрый старт проекта", - приводит пресс-служба слова заместителя директора управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области Натальи Стойка.

 

Только на одну государственную закупку заявки могут подать до 50 участников. Они обязаны документально подтвердить предыдущий опыт профильных работ. Внушительный объем поступивших скан-копий специалисты контрактного агентства обрабатывают вручную: переносят данные в информационную систему, проверяют их на достоверность и соответствие требованиям закупки. Например, только за февраль 2022 года по Архангельской области объявили более 1 900 госзакупок. Решение на основе компьютерного зрения, нейросетевого распознавания и верификации данных может снизить срок обработки документов с 14 до трех дней, отметили в пресс-службе.

 

Стойка указала на наличие отчетливого запроса со стороны государства на применение технологий искусственного интеллекта для обработки документов. По ее оценкам, цифровой помощник на базе платформы Beorg Smart Vision способен в три-четыре раза ускорить распознавание и анализ комплектов документов по госзакупкам. Для этого систему нужно обучить на качественно размеченных наборах данных.

 

"В технологии Beorg Smart Vision предусмотрена ручная разметка наборов данных с помощью собственного краудсорсингового ресурса компании. Ручная разметка - самая качественная. На подготовленном датасете можно быстро обучить ИИ под любую профильную задачу. В дальнейшем автоматическая обработка документов с применением компьютерного зрения и нейросетевого распознавания может ускорить реализацию госконтрактов, в том числе на строительство социально значимых объектов- детских садов, школ, поликлиник, дорог и так далее. Технология также позволяет дополнительно верифицировать распознанные нейросетями данные. Благодаря этому в информационную систему заказчика поступает достоверная и не противоречивая информация. Это важно при работе с обращениями граждан и при автоматизации межведомственного взаимодействия на основе реестров данных - в процессах, где нужно получать электронные данные без ошибок", - сказал директор направления госпрограмм компании "Биорг" Александр Миронов, чьи слова приводятся в сообщении.

 

О компании "Биорг"

 

Компания "Биорг" - российский разработчик интеллектуальных систем на базе компьютерного зрения и машинного обучения для распознавания документов, в том числе рукописных форм и чертежей, и разметки наборов данных (датасетов). Ключевая разработка компании для цифровой трансформации государства и бизнеса - облачная платформа Beorg Smart Vision объединяет в себе нейросетевой модуль распознавания (ИИ) и краудсорсинговый сервис для верификации данных. Компания предоставляет услуги по интеллектуальной обработке документов и их комплектов, оцифровке архивов, паспортов, кадровой и бухгалтерской документации, созданию электронных систем хранения документов.

 

На базе платформы Beorg Smart Vision ежемесячно обрабатывают до 4 млн полей с персональными данными. Информация защищена шифрованием (ГОСТ) и механизмом деперсонализации данных - образы документов перед обработкой разрезаются на отдельные поля. Ранее на базе платформы Beorg Smart Vision удалось сократить время обработки кадровых документов и оформления кандидатов на работу до 10 минут.

 

Заказчики "Биорг" - российские и международные компании, представляющие ритейл, банковскую, энергетическую, нефтегазовую, телекоммуникационную и другие отрасли.

 

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании инновационного центра "Сколково". Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться