Ренат Батыров: Одним из главных словосочетаний года в Технопарке «Сколково» стало: «Комьюнити менеджмент»

21 ноября 2019 г.

Сделано в 2019-ом. В конце ноября совместно с Фондом «Сколково» мы традиционно подводим предварительные итоги года. Какие направления экосистемы «Сколково» развивались наиболее интенсивно? И с какими амбициями инноград смотрит в будущее? В Технопарке «Сколково» одним из главных словосочетаний года стало: «Комьюнити менеджмент» - говорит генеральный директор Технопарка Ренат Батыров. 


Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Мы запускали и запускаем вокруг Технопарка множество различных сообществ: отраслевых, профессиональных. Поскольку верим, что в этих сообществах предприниматели могут сами свои проблемы решать, опираясь на опыт других инновационных центров, где в 99% случаев так и происходит».

Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Фото: Sk.ru

Плюс Технопарк «Сколково» остается местом, где стартапы и инвесторы ищут и находят друг друга - продолжает Батыров.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Важное направление нашей деятельности, которого не было раньше, это AdVentureLand - наша точка входа в инновационную экосистему для всех потенциальных инвесторов и тех, кто эти инвестиции ищет. Появился формат поддержки бизнес-ангелов. До 300 ангелов могут получить до половины вложенных в стартапы средств через специальную целевую субсидию. В итоге мы имеем сегодня несколько питч-сессий в месяц, курсы привлечения инвестиций, тренинги для начинающих венчурных и технологических инвесторов. Так что, можно сказать, что мы выполнили задачу вокруг Инновационного центра создать еще одно сообщество».

Все это подкрепляется цифрами - заключает генеральный директор Технопарка «Сколково». 

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Впервые в истории “Сколково” валовый объем всех инвестиций превысил сумму выплаченных Фондом грантов - 12 с лишним млрд против 11-ти. Резиденты Технопарка генерировали почти половину, 49%, всей выручки от общего количества участников проекта “Сколково”. 

Чтобы было понятно, о чем идет речь, - на территории Инновационного центра размещается лишь около четверти из двух тысяч компаний-участников проекта “Сколково”. Официально итоги года  будут подведены в апреле, но, по словам Рената Батырова, уже сейчас  можно прогнозировать, что выручка базирующихся в «Сколково» стартапов составит примерно 55-60 миллиардов рублей, что на 10-15 миллиардов больше, чем годом ранее. Приоритеты 2020-го - повышение выручки, полученной сколковскими стартапами на международных рынках, и развитие технопарков в российских регионах. 

     

Источник: Business FM