Решение резидента Фонда «Сколково» Intelligence Retail протестировал HEINEKEN

22 августа 2019 г.

Российское подразделение концерна HEINEKEN завершило техническое тестирование решения резидента «Сколково» компании Intelligence Retail. Основной потенциал технологии компания видит в сокращении трудозатрат полевых сотрудников на аудит торговых точек, а также в повышении качества и доступности аналитики с мест продаж.


 

Решение Intelligence Retail базируется на использовании технологий компьютерного зрения для распознавания товаров различных категорий с целью контроля их наличия и корректности выкладки в сети продаж. Мобильное приложение Intelligence Retail помогает торговому персоналу делать качественные фотографии полочного пространства в магазине, а нейронные сети оцифровывают и оценивают эффективность работы мерчандайзера в каждой точке продаж.

В момент посещения магазина в течение нескольких секунд пользователь приложения получает информацию о выполнении стандартов выкладки товаров: доли брендов HEINEKEN на полке, уровне выполнения ассортиментной матрицы, своевременном запуске промо-календаря. Также ценной особенностью решения является возможность в автоматическом режиме собирать информацию о продуктах конкурентов: доли полки, ценах, промо-акциях и новинках.

При тестировании компания HEINEKEN оценивала следующие параметры решения: точность распознавания и качество аналитики, снижение трудозатрат аудиторов и удобство использования. По результатам тестов, была подтверждена высокая точность распознавания каждой складской учетной единицы (SKU) на уровне 95%, точность расчета показателя наличие товара на полке (OSA) на уровне 98% и точность расчета доли полки на уровне 97,1%. Все аналитики были посчитаны автоматически в режиме онлайн. 

Максим Морозов, генеральный директор Intelligence Retail: «Мы всегда приветствуем, когда клиенты подробно изучают, как работает решение Intelligence Retail в полевых условиях и измеряют реальные выгоды от его использования.  Хотим поблагодарить командуHEINEKEN за профессионализм при реализации пилотного проекта и подтверждение высоких показателей качества предоставленной аналитики».

По результатам сравнительного анализа ручного и автоматизированного заполнения отчета с помощью фотораспознавания было продемонстрировано существенное сокращение затрат на визит при использовании мобильного приложения Intelligence Retail в каналах современной и традиционной розницы.

Иван Никитин, руководитель Цифрового Офиса компании HEINEKEN в России: «По результатам тестирования в Москве и Санкт-Петербурге мы видим, что решение IntelligenceRetail обладает хорошим потенциалом для сокращения трудозатрат полевой команды продаж, повышения качества выполнения визитов, и более оперативного анализа ключевых показателей».

Сергей Ходаков, директор по операционной работе Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Рост конкуренции в ритейле определяет высокий спрос на инструменты обеспечения эффективности бизнес процессов торговых сетей. Intelligence Retail предлагает высокоэффективное решение на основе технологии компьютерного зрения для распознавания товаров различных категорий. Уверен, что успешное завершение тестирования в HEINEKEN усилит конкурентные позиции компании на рынке, а в перспективе позволит предложить целый класс новых сервисов с применением собираемой аналитики».

   

Справочная информация

Intelligence Retail – один из лидеров в области цифрового мерчендайзинга в Восточной Европе. Компания предоставляет автоматизированный сервис по распознаванию товаров на полке и комплексную аналитику из мест продаж в режиме online. Сервис Intelligence Retail позволяет в режиме реального времени измерять показатели состояния выкладки товаров в местах продаж, долю полки, наличие продуктов конкурентов, соответствие стандартам выкладки. Решение Intelligence Retail ежедневно используют более 5000 полевых сотрудников FMCG компаний и агентств по мерчандайзингу в 5 странах Центральной и Восточной Европы.

ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» - российское подразделение голландского концерна HEINEKEN N.V. – мирового лидера по производству премиальных сортов пива и сидра, представленного в 70 странах мира. Компания работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда была приобретена первая пивоварня в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день HEINEKEN принадлежит семь пивоварен на территории России. В портфеле компании более 30 международных, национальных и региональных брендов, в том числе Heineken®, Amstel, Krušovice, Affligem, Gösser, «Три медведя», «Охота», «Окское», «Степан Разин» и другие. В российском подразделении компании работает более 1900 человек. Дополнительная информация на сайте www.heinekenrussia.ru.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

 

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться