Решение резидента «Сколково» включено в проект компании Microsoft «Город инноваций»

10 декабря 2020 г.

Решение компании VR Concept, резидента Кластера передовых производственнх технологий Фонда «Сколково», размещено в проекте Microsoft «Город инноваций». Его цель - предложить инновационные решения, делающие повседневную жизнь индустриальных компаний проще и продуктивнее.


VR Concept предлагает компаниям из отраслей промышленности, строительства и образования за две минуты организовать дистанционное совещание в VR с цифровым двойником проекта, находясь в разных точках мира.

Снимок экрана: microsoft.com.

  

Решение обеспечивает виртуальное прототипирование, анализ, демонстрацию CAD-модели в VR, а также обсуждение с коллегами, партнерами и клиентами. Это позволяет ускорить согласование проектов между лицами, принимающими решение, руководителями проектов, исполнителями, проектировщиками, партнерами и заказчиками. Кроме того повышаются эргономические характеристики проектируемого объекта, снижается количество и стоимость ошибок в проекте, повышается эффективность обучения сотрудников на производстве и снижаются риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Также сокращается время на создание контента для классов VR и уменьшается его стоимость.


Денис Захаркин, генеральный директор компании VR Concept: «Мы рады стать частью платформы “Город Инноваций”. Включение нашего продукта в коллекцию партнерских решений Microsoft говорит о росте интереса к оптимизации деятельности производства с помощью VR. Рынок виртуальной реальности продолжит расти, и мы уверены, что сможем закрыть потребности заказчиков по этому направлению. Партнерство с Microsoft дает нам возможность развивать продажи нашего продукта как в России, так и за рубежом. Мы ценим сотрудничество и поддержку Microsoft».


Михаил Буренков, проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий Фонда “Сколково”: «Решение компании VR Concept - это удобный инструмент при работе с BIM моделями на этапе согласования дизайна и эргономики проектов. Отличительной особенностью от конкурирующих решений является большое количество объектов, способных отображаться в виртуальной комнате, а также возможность работы с одной моделью группой более 20 человек одновременно. Данное решение актуально, в том числе и при строительстве промышленных объектов с большим количеством инженерных коммуникаций. Команда VR Concept является заслуженным победителем множества конкурсов по инновационной тематике и активно поддерживается фондом “Сколково. Мы рады, что компания теперь входит в коллекцию партнерских решений Microsoft. Это делает данное решение более доступным для широкого круга заказчиков».
  

Визуализация доступна по ссылке.

    

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться