На Nobel Vision представили решения для городов будущего

7 декабря 2021 г.

В рамках Nobel Vision. Open Innovations 2.0. состоялась питч-сессия для компаний, предлагающих технологические решения для различных отраслей городской экономики. Победителем стал проект MySmartFlat — линейка IoT-устройств для «Умного дома» и единое удобное приложение для решения комплекса вопросов, связанных с жильем.

 

В ходе мероприятия предприниматели продемонстрировали свои решения фонду VEB Ventures и экспертному жюри, в состав которого также вошли представители частных инвестиционных фондов. Как отметил Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем «введение проектов в экономику невозможно без участия частного капитала, что подтверждает валидность технологии».

 

Питч сессия прошла в нестандартном формате. Помимо презентации компании, все участники мероприятия должны были за десять минуть решить нетривиальный кейс, продемонстрировав быстроту и гибкость мышления.

 

Олег Теплов, Генеральный директор VEB Ventures, выразил надежду, что в ходе питч-сессии будут найдены те проекты, которые станут «составной частью большого колеса городской экономики, которую совместно со всеми институтами развития развивает ВЭБ.РФ». 

 

Свои решения на питч-сессии представили следующие стартапы:

 

  • OMNIC — международная IT компания, специализирующаяся на разработке и производстве программно-аппаратных комплексов в сфере самообслуживания для ритейла, логистики и HoReCa.
  • CityAir — Интерактивная карта загрязнения воздуха, работающая на базе компактных микростанций мониторинга с датчиками частиц РМ2,5, РМ10, химических примесей, атмосферного давления, температуры и влажности.
  • MySmartFlat — Готовое решение для создания цифровой инфраструктуры ЖК — линейка IoT-устройств для «Умного дома» и единое удобное приложение для решения комплекса вопросов, связанных с приобретением жилья, его обустройством, эксплуатацией и ведением домашнего хозяйства.
  • BRIO MRS — Платформа российского производства дополненной и смешанной реальности, которая позволяет визуализировать цифровые объекты (BIM-модель), встраивая их в реальную физическую обстановку без пространственных нарушений.
  • Большая тройка — Программно-аппаратная платформа «Умный город» — инструмент планирования и управления отраслью ЖКХ как на уровне государства, так и на уровне бизнеса. Платформа объединяет в себе несколько информационных систем и программно-аппаратных комплексов, обслуживающих в числе прочего обращение с отходами, формирование комфортной городской среды, деятельность ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и контролирующих их органов.
  • Celsus — Система поддержки принятия врачебных решений на основе нейронных сетей (искусственный интеллект) и математического анализа путем анализа цифровых медицинских изображений, детектирования объектов и интерпретации результата.

 

Представитель команды-победителя, заместитель директора MySmartFlat Алексей Южаков, считает главным плюсом питч-сессии упор на нестандартное мышление и уход от шаблонов. Также он отметил профессионализм жюри и организаторов. 

 

Итог сессии подвел директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский, подчеркнув, что «качество жизни сильно зависит от той среды, в которой мы живем. Улучшение качества городской среды достигается за счет создания новых технологий и их внедрения».