Резидент «Сколково» будет создавать приложения для финансового сектора

25 июля 2022 г.

Управляющая компания «Альфа-Капитал» создала компанию — «Альфа Капитал Технологии» — для разработки новых технологий в сфере финтеха и модернизации IT-систем.

 

В задачи «Альфа Капитал Технологии» входит разработка и внедрение программного обеспечения и финансовых технологий, создание и использование баз данных и информационных ресурсов. Резидент «Сколково» будет заниматься разработкой и модернизацией IT-платформ и мобильных приложений УК «Альфа-Капитал». Компания также получила аккредитацию в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

 

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «На текущий момент на карте Sk Fintech Hub представлено 211 высокотехнологичных компаний, 17 из которых относятся к сегменту Investtech. По данным Московской биржи, в России более 20 млн розничных инвесторов и остро стоит задача по автоматизации деятельности управляющих компаний. Мы рады, что компания “Альфа-Капитал Технологии” прошла экспертизу “Сколково” с проектом, решающим данную задачу».

 

Статус участника Инновационного центра «Сколково» позволит не только претендовать на льготы для IT-индустрии, но и привлекать квалифицированных IT-специалистов.

 

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал»: «Развитие современных финансовых сервисов невозможно без создания и внедрения цифровых технологий, поэтому УК “Альфа-Капитал” всегда позиционировала себя на рынке как инновационная компания, готовая предоставить клиентам самые удобные и безопасные решения. Наши онлайн-сервисы постоянно развиваются, они неоднократно признавались лучшими на российском рынке инвестиций. Создание специализированной IT-компании является логичным шагом по развитию комфортной цифровой среды для наших клиентов и дальнейшей оптимизации наших бизнес-процессов».

 

По данным УК «Альфа-Капитал», в 2021 году число пользователей онлайн-сервисов компании выросло в 3 раза, более 70% клиентов компании используют для операций мобильное приложение УК «Альфа-Капитал». В мае 2022 года мобильное приложение компании получило награду Investfunds Awards как лучшее среди УК, а в апреле 2021 года было отмечено лучшим для частных инвесторов на российском рынке инвестиций.