Резидент «Сколково» и дочерняя компания «Ростелекома» будут совместно развивать промышленный интернет вещей

12 сентября 2017 г.

Резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», компания «СИПИЭС ЛАБ» и дочерняя компания «Ростелекома» АО «Рестрим» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предполагающее совместную разработку и внедрение технологии промышленного интернета вещей. Срок действия соглашения – до 2020 года.


Для достижения заявленной цели компании намерены реализовывать совместные исследовательские, прикладные и коммерческие проекты, направленные на инновационное развитие российских предприятий и внедрение на них технологий промышленного интернета. Также запланировано проведение конференций, семинаров и презентаций, подготовка и публикация научных и информационных изданий.

 

Первым шагом в реализации соглашения станет интеграция партнерами собственных платформ промышленного интернета. Платформа CPS IIoT Platform предоставляет новейшие инструменты по контролю за эффективностью и безопасностью труда на предприятии с помощью носимых устройств CPS Bangle, датчиков и сенсоров. В сотрудничестве с АО «Рестрим» компания сможет обеспечить клиентов универсальным высокопроизводительным решением для использования на производстве в нефтехимии логистике, ритейле и других отраслях.

 

Марина Никерова, Заместитель генерального директора компании «Рестрим», руководитель направления IIoT

«В России активно развивается своя экосистема промышленного интернета, причем высокие технологии находят применение в самых различных отраслях. Сотрудничество «Рестрим» с «СИПИЭС ЛАБ» позволит нам предложить компаниям инновационные решения, способные принести выгоду в виде увеличения объемов выпускаемой продукции, повышения качества и повышения производительности труда персонала».

 

Георгий Куприянов, Генеральный директор «СИПИЭС ЛАБ»:

«Мы работаем на рынке решений промышленного интернета с 2014 года и видим его ощутимый рост. Кооперация между компаниями, занимающимися разработкой решений в смежных отраслях, позволит российскому рынку промышленного интернета развиваться быстрее, что несомненно положительно скажется как на производительности российских предприятий, так и на всей экономике страны в целом».

 

Сергей Воинов, руководитель направления IoT, Электроника, Системы хранения, обработки и передачи данных IT-кластера Фонда «Сколково»:

 

«Партнерство с дочерней структурой крупнейшего телеком-оператора России открывает большие возможности для «СИПИЭС ЛАБ». Уверен, что в процессе внедрения своих технологий совместно с АО «Рестрим» наша компания зарекомендует себя как надежного партнера для промышленных заказчиков. С другой стороны, для компании «Рестрим» партнерство со сколковскими стартапами  создаст достаточный технологический задел для обеспечения лидерства на таком быстрорастущем рынке, как индустриальный интернет вещей». 

 

Справочная информация

  

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться