Резидент «Сколково» и ITI Funds разработают совместный продукт для безопасного вложения в цифровые активы

24 мая 2019 г.

Компания Cracc, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» и поставщик решений безопасного хранения и управления криптоактивами, заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с платформой фондов ITI Funds. Компании разработают совместный продукт, который позволит частным и институциональным инвесторам безопасно вкладывать средства в цифровые активы.

Решение Cracc. Фото: cracc.io

В рамках партнёрства ITI Funds запустит многопользовательскую работу с крипто-счетами для институциональных инвесторов в соответствии требованиям международных регуляторов. В свою очередь Cracc предоставит участникам платформы ITI Funds сервис мультиподписи, который позволит управляющим активами, администраторам и инвесторам осуществлять более тщательный контроль за транзакциями.

Александр Курогло, CEO Cracc: «Рынок цифровых активов только зарождается, потенциал его огромен. При всём желании институциональных инвесторов работать с ним требуется адаптировать новый класс активов под стандарты как по нормам и правилам, так и по безопасности. В партнёрстве с ITI Funds мы создаем уникальный продукт, который делает цифровые активы доступными для институциональных инвесторов».

Также планируется создание единой программной среды и интеграция с другими сервисами платформы ITI Funds: быстрый доступ к крипто-биржам, крипто-кастоди, страхование активов, автоматизированный бухгалтерский учёт крипто-фондов, правовая поддержка, инструменты compliance, администрирование крипто-фондов.

Глеб Яковлев, CEO ITI Funds«При работе с криптоактивами традиционные инвесторы и портфельные управляющие несут на себе специфичные только для криптовалютного рынка риски – взлома, утраты и потери ключей, а также перевода на неправильные адреса. При этом технология блокчейн не позволяет «откатить» такие транзакции, что делает невозможным возврат утраченных средств. Решение Cracc, применяемое на платформе ITIFunds, позволит администраторам и портфельным управляющим снизить такие риски, обеспечив инвесторам сохранность их средств. Данное решение будет применяться на уже запущенных нами фондах и будет доступно всем портфельным управляющим в ближайшее время».

По условиям сделки компания ITI Funds вошла в капитал компании Cracc в рамках открытого в настоящий момент seed-раунда финансирования.

Павел Новиков, Директор центра Fintech&Blockchain Фонда «Сколково»: «Развитие и внедрение инновационных проектов на стыке сфер финтеха, инвесттеха и блокчейн активно поддерживается Фондом “Сколково”. Технология нашего резидента позволит институциональным инвесторам работать с цифровыми активами с соблюдением всех норм безопасности и политик компаний».

Платформа для крипто-фондов ITI Funds была запущена в начале 2019 года. Сама компания работает с 2014. На настоящий момент сумма активов крипто-платформы превышает $80 млн. Инвесторам доступно несколько типов продуктов, в том числе первый в Европе криптовалютный индексный фонд с профессиональным кастоди и страхованием. Фонд создан в соответствии с законодательством Люксембурга, отслеживает индекс ITI Funds Crypto Index, включающий 9 монет (с расширением до 30-ти). Доходность с начала года составила более 90% с начала года. 

    

Справочная информация

Cracc — резидент Фонда «Сколково», поставщик решений по безопасному хранению и управлению криптоактивами для бизнеса. Решения Cracc включают поддержку технологии мультиподписи, хранение ключей на аппаратных кошельках и HSM, построение бизнес-процессов, в т.ч. многопользовательское подтверждение операций, конфигурация прав и ролей, восстановление доступов.

ITI Funds – дочерняя компания Da Vinci Capital, платформа фондов, объединяющая инвесторов и портфельных управляющих. ITI Funds предоставляет управляющим инфраструктуру для быстрого создания фондов и снижения затрат на их поддержку. Частным и институциональным инвесторам компания предлагает все типы инвестиционных продуктов. На платформе ITI Funds уже работает более 10 фондов, включая традиционные ETF, фонды private equity, фонд проблемных активов, а также  криптовалютный индексный фонд.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться