Резидент «Сколково» «Исток Аудио Лабс» выводит на рынок первый российский видеонистагмограф VISION

22 сентября 2021 г.

«Исток Аудио Лабс», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработал не имеющий на сегодняшний день аналогов в России видеонистагмограф, использующий возможности машинного обучения. Аппаратно-программный комплекс VISION для объективной оценки остроты зрения получил Регистрационное удостоверение медицинского изделия класса 2а. 

 

В отличие от субъективных методов определения остроты зрения, работа КАП VISION, основанная на записи рефлекторных движений глаза в ответ на движущиеся картинки с определенными параметрами, позволяет минимизировать влияние врача и пациента на результаты проводимого исследования. Это имеет большое значение в случаях вынесения заключения экспертных медицинских комиссий при приеме на работу и вынесении заключения об инвалидности.

Программно-аппаратный комплекс VISION. Изображение: istok-audio-labs.com 

 

Методика проведения видеонистагмографии с использованием КАП VISION проста, ее может освоить не только врач-офтальмолог, но и медицинская сестра. Врач, даже находясь далеко от медицинского центра, сможет проанализировать получившийся результат дистанционно.

 

Поручикова Евгения, к.м.н., врач-офтальмолог и научный куратор проекта VISION: «Мы полагаем, комплекс будет использован для объективной оценки остроты зрения в случаях проведения экспертных комиссий, в лечебных учреждениях, а также у пациентов с нарушениями коммуникации. Мы постарались совместить в нашем программно-аппаратном комплексе имеющиеся классические таблицы для проверки остроты зрения и технологию инфракрасной видеонистагмографии, что значительно расширяет диагностические возможности VISION и область его применения. Использованные нами технологии машинного зрения, обучения нейронных сетей, способствовали созданию эффективного нистагмографа, позволяющего четко детектировать положение центра зрачка, проводить построение и анализ графиков движения глаза. Впервые нами реализована возможность проведения видеонистагмографии с использованием корригирующих линз».

 

Большая часть современных устройств для отслеживания и записи движения глаз не позволяет проводить подобные исследования с использованием коррекции – специальных линз, необходимых для максимально хорошего зрения. В состав КАП VISION вошел индивидуальный набор линз, а сама маска – нистагмограф оснащена креплениями для их фиксации, при этом использование корригирующих линз не уменьшает эффективности проводимого исследования. 

 

Щеглова Юлия, проектный менеджер Фонда Сколково: «За три года серьезной работы инженеры, офтальмологи и разработчики «Исток Аудио Лаб» разработали уникальный нистагмограф и, наконец, успешно прошли регистрацию медицинского изделия в России. С помощью Vision медицинские комиссии нашей страны смогут принимать обоснованные решения о допуске к работе или необходимости оформления инвалидности в связи с доказательным снижением зрения. Фонд «Сколково» поздравляет команду проекта, гордится тем, что поддержал проект финансово в разработке опытных образцов и защите интеллектуальной собственности, желает скорейшей коммерциализации разработки и дальнейшего развития технологии».

 

Математически обоснованное значение целевых расстояний от пациента до монитора, позволяет максимально приблизить ход определения остроты зрения к общемировым стандартам. Представленный пакет таблиц для субъективной оценки остроты зрения расширяют аудиторию потенциальных потребителей, не ограничиваясь на специалистах России и стран СНГ.

 

Поделиться