Резидент «Сколково» нанесет антивирусное покрытие в жилом квартале Инновационного центра

14 октября 2020 г.

Резидент «Сколково» нанесет антивирусное покрытие в жилом квартале Инновационного центра Компания «Оптогард», резидент Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», заключила договор с компанией «Ренова Лаб» на обработку поручней подъездов в одном из строящихся жилых кварталов Инновационного центра «Сколково».


Фото: Sk.ru.

Антивирусные и антибактериальные покрытия «Оптогард» предназначены для создания безопасной среды в городе.  Их можно наносить на контактные поверхности в жилых домах, учреждениях и транспорте.  

Покрытия изготавливаются методом лазерно-плазменного синтеза, являющегося ноу-хау компании «Оптогард»: в основной материал имплантируются наночастицы серебра с обеззараживающим эффектом.  Как показали исследования, при контакте с патогенами покрытия нарушают их состав и функции до 99 процентов. Одной обработки хватает в среднем на 5-7 лет. Это позволит создать эффективный барьер для контактного способа передачи инфекций.

Внедрение технологии стало возможным в рамках реализации программы сити-менеджера «Сколково» «Город-полигон», которая допускает использование территории Инновационного центра в качестве испытательного полигона для апробации перспективных разработок.

Павел Смирнов, генеральный директор компании «Оптогард»: «Создание безопасной антибактериальной среды – самая актуальная тема сегодняшнего дня. Благодаря Фонду “Сколково” у стартапов есть уникальная возможность для реализации и внедрения своих продуктов, и мы рады, что первой площадкой, на которой будут размещены наши антибактериальные покрытия, являются именно объекты компании “Ренова Лаб” на территории Инновационного центра. Уверены, что в ближайшем будущем разработанные нами покрытия найдут применение не только в России, но и за рубежом».

Андрей Полусмяк, генеральный директор компании «Ренова Лаб»: «Для компании “Ренова Лаб” крайне важно сотрудничество с резидентами Фонда “Сколково”, в том числе в виде опытного внедрения инновационных разработок таких компаний на своих объектах. В настоящее время приоритетной является возможность в значительной мере создать барьер контактным способам передачи инфекций и обезопасить строящуюся на территории “Сколково” инфраструктуру».

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Базово технология компании “Оптогард” была нацелена на применение в тяжелой промышленности - для создания сверхтвердых покрытий и увеличения срока службы изделий. Здорово, что компания быстро сориентировалась и нашла актуальное применения своим разработкам в условиях борьбы с пандемией. Это уже второе внедрения технологии “Оптогард” в Инновационном центре “Сколково”». 

   

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru