Резидент «Сколково» обеспечил Банку «Открытие» информационную безопасность

10 июня 2019 г.

Резидент «Сколково» обеспечил Банку «Открытие» информационную безопасность


В 2018 году банк «Открытие» провел открытый многоэтапный конкурс среди российских и иностранных IRP-систем. Победителем была признана российская система Security Vision Incident Response Platform. 

С помощью платформы в банке теперь осуществляется автоматический сбор и формирование базы активов с регулярным обновлением и использованием в процессах реагирования. Автоматизированы более 30 процедур реагирования на инциденты ИБ, включая автоматическое получение данных, сбор дополнительной информации и анализ во внешних и внутренних «песочницах» банка.

Владимир Журавлев, директор департамента информационной безопасности банка «Открытие»: «Подавляющее большинство кибератак в мире и в России приходится именно на финансовые учреждения, в первую очередь на банки. Это обусловливает необходимость использования гибких и надежных средств защиты информации, предоставляющих оптимальные возможности в области противодействия киберугрозам. Security Vision IRP позволил роботизировать исполнение программно-технических функций оператора безопасности с долей автоматизации до 90%. Система обеспечивает автоматическое выполнение полного спектра дежурных процедур, что позволяет не только реагировать на киберугрозы в режиме 24/7, но и избежать влияния человеческого фактора».

Руслан Рахметов, генеральный директор компании «Интеллектуальная безопасность»: «Security Vision IRP является инструментом обработки полного жизненного цикла инцидентов кибербезопасности – от идентификации до полного уничтожения. Созданная по типу конструктора, Security Vision IRP состоит из интеллектуально саморегулирующихся программно-технических модулей, что позволяет легко адаптировать систему под особенности бизнес-процессов заказчика, формируя структуру, логику и наполнение решения в соответствии с ними. Благодаря командной работе с банком “Открытие” удалось достигнуть высокой степени автоматизации в области реагирования на инциденты кибербезопасности. Потенциал развития системы не ограничен, мы проводим исследования и практические внедрения новых методов анализа больших данных в вопросах кибербезопасности и надеемся быть полезными в этом банку».

Сергей Ходаков, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Скорость реагирования на кибератаки является критически важным фактором. С помощью Security Vision IRP обработка полного жизненного цикла инцидента автоматизирована - повышается скорость реагирования на угрозы и исключается влияние человеческого фактора. Применение «Интеллектуальной безопасностью» новых методов анализа больших данных в вопросах защиты от киберугроз позволяет решению Security Vision IRP успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Уверен, победа в конкурсе и внедрение платформы в банке “Открытие” поможет компании еще более укрепить рыночные позиции в России, а в перспективе занять лидирующее положение на зарубежном рынке».

 

Справочная информация

«Интеллектуальная Безопасность» - российская компания сегмента ИТ-систем класса Security Operation Center (SOC), Governance, Risk Management and Compliance (GRC), Cyber Risk System, Incident Response Platform (IRP), Security Intelligence. Является создателем первой и лидирующей на российском рынке специализированной ИТ-платформы, предназначенной для автоматизации процессов информационной безопасности, мониторинга и реагирования на инциденты кибербезопасности – Security Vision.  Security Vision позволяет автоматизировать ключевые процессы обеспечения информационной безопасности в организации, а также способна осуществлять мониторинг и роботизированное реагирование на инциденты кибербезопасности в режиме реального времени. Security Vision получила широкое признание профессионального сообщества и обеспечивает кибербезопасность крупнейших коммерческих и государственных структур. Среди заказчиков решения - Банк «Открытие», Сбербанк России, Ростех, Федеральная служба охраны РФ, Гознак, Газпром-медиа холдинг, Мультикарта, ПФР и другие государственные структуры, коммерческие компании и банки. Решение является обладателем 15-ти профессиональных наград, в том числе «За укрепление безопасности России», «Импортозамещение», «Продукт года». Сайт: www.securityvision.ru

Контакты для СМИ:

Руслан Рахметов
Компания «Интеллектуальная Безопасность»
Генеральный директор
М: +7 (903) 561 6049 | T: + 7 (495) 803 3660 (ext. 102)
E-mail: rrakhmetov@securityvision.ru

Анита Македонцева
Компания «Интеллектуальная Безопасность»
Пресс-секретарь
М: +7 (985) 766 7483 | T: + 7 (495) 803 3660 (ext. 107)
E-mail: amakedontseva@securityvision.ru


Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться