Резидент «Сколково» получил статус Gartner Cool Vendor

4 декабря 2020 г.

Компания Dasha.AI, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», названа Gartner Cool Vendor в категории Conversational AI Platforms (платформы разговорного искусственного интеллекта). В данной области российская компания впервые попала в отчет Gartner.


 

Gartner — это исследовательская и консалтинговая компания, работающая на рынке информационных технологий. Аналитики Gartner делают независимую оценку всевозможных программных решений, предоставляя бизнесу уникальные данные для выбора необходимого продукта. 

С помощью платформы Dasha можно создавать практически неотличимые от человека модели разговорного искусственного интеллекта (ИИ). Универсальное омниканальное решение означает, что компании могут использовать один и тот же диалог для текста и для голоса. API-first подход позволяет внедрять приложения на базе Dasha в колл-центры, а также интегрировать их в мобильные приложения и IoT устройства с помощью Dasha SDK. Low code подход в интегрированной среде разработки Dasha Studio позволяет создавать диалоговые приложения даже бизнес пользователям без опыта разработки. 

Как отмечает Gartner, «каждый из попавших в отчет поставщиков представляет пять растущих трендов на рынке. Поскольку технологии позволяют вести более сложные беседы, связанные с бизнес-процессами, бизнес лидерам необходимо оставаться в курсе тенденций, чтобы добиться успеха».

Влад Чернышов, основатель и CEO Dasha.AI: «Мы очень рады признанию Gartner. Это высокая оценка нашей работы по автоматизации голосовых разговоров на человеческом уровне до такой степени, что даже не разработчики могут сделать это за несколько простых шагов. Мы считаем, что с помощью платформы Dasha, формировать будущее разговорного ИИ стало просто, как никогда. Мы приглашаем каждого пользователя присоединиться к нам и изучить возможности голосового ИИ в автоматизации ваших бизнес-процессов».

Павел Новиков, директор центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково»: «Два года назад я впервые услышал сэмплы диалогов от новосибирской компании Dasha.AI и сразу пригласил основателей стать участниками “Сколково”. Dasha.AI прошла нашу непростую экспертизу и за два года усилила свои позиции не только на российском рынке, но и стала первой российской компанией, которая попала в рейтинг Gartner Cool Vendor in Conversational AI Platforms. В отчеты Gartner попадают молодые инновационные компании, которые могут изменить свою отрасль в ближайшем будущем. Желаю Dasha.AI пройти полный тест Тьюринга на естественном языке и привлечь новых партнёров на международном рынке». 

*** Gartner не поддерживает ни одного поставщика, ни один продукт и ни один вид услуг, которые упоминаются в его исследовательских отчетах, а также не дает советов пользователям технологий выбирать только тех поставщиков, которые имеют наивысшие рейтинги или другие обозначения. Публикации исследований Gartner состоят из мнений исследовательской и консультационной организации Gartner и не должны рассматриваться как констатация фактов. Gartner отказывается от всех гарантий, явных или подразумеваемых, в отношении данного исследования, включая любые гарантии товарной пригодности или пригодности для определенной цели.

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться