Резидент «Сколково» поможет оплачивать квитанции ЖКХ и ГИБДД нового формата без очередей, ошибок и комиссий

22 июля 2015 г.

В июле 2015 года более десяти миллионов россиян получили платежные квитанции ЖКХ и ГИБДД нового формата. Главная особенность новых квитанций в том, что на них напечатан QR-код.


Такой код помогает избежать любых ошибок при введении данных и моментально совершить платеж. Для оплаты квитанций с QR-кодом без комиссий и похода в банк предназначено специальное бесплатное приложение PayQR. Разработчик приложения – резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

 

QR-код – квадратная черно-белая картинка, в которой закодирована информация. 

С 1 сентября 2014 года начал действовать национальный стандарт QR-кодирования платежных данных ГОСТ Р 56042-2014, а с 1 июля 2015 года он  широко используется в платежных документах на всей территории Российской Федерации . 

Платежные QR-кодыпомогают быстро и максимально просто  оплачивать услуги без необходимости ручного заполнения каких-либо полей на квитанциях или в интернет-банках При этом исключена вероятность ошибочной привязки платежа к чужому лицевому счету – в QR-коде содержится вся информация, необходимая для однозначного определения как потребителя, так и поставщика услуг. Оплачивая свои счета по квитанциям с таким кодом, плательщик может быть спокоен: его деньги обязательно дойдут по назначению. 

На данный момент значительная часть квитанций ГИБДД, ЖКХ, «Мосэнергосбыта», «Газпром межрегионгаза», налоговых инспекций и образовательных учреждений снабжены QR-кодом. Такие квитанции в основном присутствуют в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, но многие жители других городов могут также встретить их и на своих платежных документах. Использовать QR-коды могут не только бюджетные учреждения, но и коммерческие организации, в частности, ТСЖ/УК, а также благотворительные фонды для сбора пожертвований. Компании «1С» и «Парус» выпустили обновления популярных бухгалтерских программ, которые позволяют любым предприятиям формировать платежные документы с подобным QR-кодом. До конца 2018 года ожидается, что 90% квитанций в России будут создаваться по единому шаблону и содержать в себе QR-код. 

 

Сегодня оплачивать квитанции можно лично в отделениях «Сбербанка», через банкоматы, платежные терминалы, а также через интернет-сервисы и мобильные банки. В каждом из таких путей оплаты есть минусы. Главное неудобство в том, что каждый раз необходимо либо стоять в очереди, либо самостоятельно вводить данные с платежных квитанций: реквизиты получателя денежных средств, плательщика и другие данные, поэтому велик риск ошибки. Кроме этого, все популярные каналы банковского обслуживания, включая дистанционные, берут комиссии за поведение платежа.

Платежный сервис  PayQR реализовал возможность считывать QR-коды с любых квитанций и моментально оплачивать счета. Это удобно, потому что данные не требуется забивать вручную (вся информация уже находится в QR-коде) и для оплаты квитанции не нужно никуда ходить. Но самое главное –  PayQR не удерживает комиссию в отличие от других способов оплаты. 

Оплатить квитанцию через PayQR просто: 

 

1.       Открыть мобильное приложение на телефоне и отсканировать QR-код на квитанции;

2.      Подтвердить намерение совершить платеж;

3.      Выбрать банковскую карту VISA или MasterCard, с которой произойдет оплата, и подтвердить платеж на экране телефона.

 

Кроме этого, можно указать адрес электронной почты, на который будет отправлен банковский документ, подтверждающий осуществление перевода денежных средств. Если банковское приложение PayQR еще не установлено, плательщик может скачать его самостоятельно на любой телефон под управлением операционной системы Android (из «PlayМаркет») или iOS (из App Store) совершенно бесплатно. Приложение не требует регистрации и сразу доступно для использования, но если зарегистрироваться, то использованные данные будут сохранены, чтобы их не пришлось вводить повторно в будущих покупках и платежах.

Глеб Марков, генеральный директор сервиса PayQR:

«В Европе и США совершение платежей мобильным телефоном является признанным трендом. Уже есть страны, в которых доля оплат черезQR-коды больше наличных платежей. Теперь это стало возможно и в России.

Кроме квитанций, платежные QR-коды постепенно появляются в интернет-магазинах, ресторанах, такси и прочих торговых точках – везде, где есть необходимость расплатиться за товары или услуги, на любых бумажных и электронных носителях. Именно поэтому мы реализовали поддержку и кодов, созданных по ГОСТ-стандарту, чтобы дать возможность использовать одно приложение для оплаты чего угодно, когда угодно».

Павел Новиков, руководитель направления Cloud&FinTechкластера информационных технологий Фонда «Сколково»:

«Сервис PayQR позволяет оплатить квитанцию без ручного ввода, без комиссии, не отходя от почтового ящика, тем самым решая две конкретные задачи потребителя: экономия времени и денег. На мой взгляд, основная фишка PayQR  - сделать неприятный процесс оплаты любого чека максимально удобным и безопасным. Именно благодаря правильно выбранной нише и профессиональной команде компания «ФИТ» получила статус резидента Фонда Сколково в начале этого года и успешно реализует свой проект в России, а в перспективе – на зарубежных рынках».

Александр Локтионов, заведующий отделом развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство»:

«Основные преимущества размещения QR-кода на квитанциях - существенное ускорение процесса обработки платежей, минимизация ошибок, связанных с ручным вводом данных операционистами, то есть «человеческим фактором». В первую очередь, это повышает удобство совершения платежей за ЖКУ жителям города, в том числе, сокращает их временные затраты. В зоне нашего обслуживания находится около 70% всех многоквартирных домов города, можно говорить, что новой технологией охвачено 70% Санкт-Петербурга» В 

 

 

Подробнее см. на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/07/22/payqr-pomozhet-mgnovenno-oplatit-kvitancii-zhkh-i-gibdd.aspx

 

Справочная информация

О проекте PayQR:

PayQR – это бесплатное банковское приложение для мобильных телефонов. Оно позволяет максимально быстро и безопасно совершать покупки в любых местах, включая интернет-магазины, рестораны и розничные торговые точки. Благодаря PayQR время покупки сокращается до 60 раз. Для партнеров проекта такой способ оплаты  – эффективная возможность увеличить продажи и привлечь новую аудиторию. Сервис сохраняет все платежные данные клиентов у себя, при этом гарантирует их защищенность и безопасность транзакций. PayQR сертифицирован по международному стандарту безопасности в области обработки данных банковских карт PCI DSS версии 3.0, зарегистрирован как оператор по обработке персональных данных и является участником Центра инноваций и технологий «Сколково». Компания имеет ряд патентов на способы совершения покупок и платежей мобильным телефоном, а коды проекта зарегистрированы в ФИПС и Библиотеке Конгресса США. Расчеты обеспечиваются банком ООО РНКО «РИБ» (Лицензия Банка России №2749-К).

 

Сайт: https://payqr.ru

 

Контакты:

Светлана Гостева

PR-директор

+7 916 323 78 75

Email: gosteva@payqr.ru

 

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться