Резидент «Сколково» поможет увидеть мир глазами человека с нарушениями зрения

27 ноября 2019 г.

VR-симулятор «SeeMyWord», разработанный резидентом Фонда «Сколково» компанией «Сенсор-Тех», использует принцип дополненной реальности. На изображение, получаемое в онлайн-режиме с камеры смартфона или компьютера, накладывается дефект, возникающий при глазных заболеваниях. Пользователь выбирает режим и на экране появляются характерные симптомы.


Группы врачей-офтальмологов и инженеров работали над проектом с 2017 года. В настоящий момент “SeeMyWorld” может имитировать 80% всех существующих нарушений зрения.

Денис Кулешов, директор компании «Сенсор-Тех»: «В первую очередь, “SeeMyWorld” упростит работу врачей-офтальмологов – им станет легче понять, что и как видит пациент. Также программа  пригодится педагогам, которые работают с детьми или взрослыми, имеющими проблемы со зрением. И, конечно, близкие людей с заболеваниями глаз смогут гораздо глубже понять, с какими трудностями они сталкиваются ежедневно».

Программу можно использовать двумя способами. С помощью специального приложения «SMW Pro», доступного пользователям iOS. Имитация будет создаваться в приложении прямо через камеру мобильного телефона. Также доступна версия для персонального компьютера – в этом случае потребуется VR-шлем.

Щеглова Юлия, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Новый проект резидента Фонда “Сколково”, как и предыдущие “Робин” и “Чарли”, – социально-значимый. VR-симулятор получился простым в использовании и восприятии, при этом позволяет прочувствовать сложное: понять, как видят люди с глаукомой, катарактой и другими болезнями глаз, с какими ограничениями они сталкиваются в повседневной жизни».

Ссылка для скачивания мобильного приложения: https://apps.apple.com/ru/app/smw-pro/id1463592210?l=en.

 

 

 

Справочная информация

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России. Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику. Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: офтальмологический VR-симулятор See My World, имитирующий различные нарушения зрения; приложение «Определитель купюр» для незрячих; умный помощник для незрячих «Робин» и устройство распознавания речи «Чарли». В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково». Лаборатория работает при поддержке ОС «НейроНет» и Ассоциации «АУРА-Тех». Проекты «Робин» и «Чарли» реализуются в рамках дорожной карты Национальной Технологической инициативы. Сайт: http://sensor-tech.ru/

Контакты для СМИ:
Елизавета Шекоян
Руководитель направления PR
Лаборатория «Сенсор-Тех»
Телефон: +7 (964) 788-50-31
Email: eshekoyan@sensor-tech.ru


Фонд «Сколково»
 – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться