Резидент «Сколково» предлагает водрузить Знамя Победы над Рейхстагом в виртуальной реальности

8 мая 2020 г.

Компания Varwin, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», совместно с лабораторией мультимедийных решений Maugry запустила ко Дню Победы мини-игру «Знамя Победы над Рейхстагом».


Проект реализован по заказу Городского краеведческого музея г. Лабытнанги, который планировал включить VR-игру в список основных мероприятий, связанных с Днем Победы.  Но из-за пандемии COVID-19 планы пришлось поменять, и игра стала доступна всем желающим непосредственно из дома. 

Резидент «Сколково» предлагает водрузить Знамя Победы над Рейхстагом в виртуальной реальности. 

Надежда Толканова, директор Городского краеведческого музея г. Лабытнанги: «Мы хотели дать своим посетителям возможность прочувствовать самые важные минуты Победы. Показать, что война — это страшно, и каждый шаг на пути к Победе был сложным, опасным, требовал мужества и героизма. Это могло заинтересовать юных посетителей историей Великой Отечественной войны».

Игроки погружаются в виртуальную реальность и могут почувствовать себя одним из участников легендарной штурмовой группы разведчиков: преодолеть сопротивление противника, добежать к зданию Рейхстага и своими руками установить на его крыше Знамя Победы. 

Андрей Дураков, директор компании Maugry: «Для нас это был очень интересный проект, который позволил объединить наш опыт в VR технологиях и тему Великой Отечественной войны. “Знамя Победы над Рейхстагом” — это полноценная реконструкция исторического события в VR, которая теперь доступна всем».

Виталий Степанов, директор компании Varwin: «Мы уверены, что наша платформа позволит в дальнейшем расширить линейку виртуальных исторических реконструкций на тему Великой Отечественной войны. Именно эта идея лежит в основе Varwin XRMS и позволяет музею повторно использовать созданные 3D сцены и объекты в последующих проектах, существенно экономя время и деньги».

Участникам игры потребуется VR шлем (HTC Vive, Oculus Rift, Windows Mixed Reality или любой другой PC-VR шлем), контроллеры и компьютер под управлением Windows 10, удовлетворяющий следующим техническим требованиям:

  • Видеокарта GeForce GTX 1060 6 Гб и выше;
  • Процессор Intel Core i5 - i7 или AMD Ryzen 5;
  • 8 Гб оперативной памяти;
  • 10+ Гб свободного места на жестком диске;
  • Интерфейсы: USB 3.0, HDMI 1.4, 2.0 или DisplayPort 1.3.

 

Для погружения в игру нужно перейти по ссылке https://varwin.com/ru-may9/, скачать и запустить приложение. Также приложение будет доступно в Vive Port и Steam.

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

  

Контакты для СМИ: 

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться