Резидент «Сколково» привлек 3,5 млн долларов на развитие теста для ранней диагностики рака молочной железы

17 сентября 2020 г.

Компания «Биомаркер-ру», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», закрыла раунд А объемом 3,5 млн долларов на развитие и продвижение ARNA Breast - теста для ранней диагностики рака молочной железы. Лид-инвестором выступил венчурный фонд Xploration Capital Игоря Кима и Евгения Тимко. 


 

«Биомаркер-ру» разрабатывает тест-системы для раннего выявления онкологических заболеваний методом детекции специфичных фрагментов нуклеиновых кислот в плазме крови. 

В рамках исследования, проведенного на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, тест ARNA Breast показал точность более 90%. Это выше, чем у конкурентов. 

ARNA Breast - первый из линейки продуктов, с которым «Биомаркер-ру» начинает экспансию на мировые рынки. Привлеченные средства будут направлены на дальнейшие клинические исследования в России, а также в странах ЕС и США. В планах компании выход на рынки Индии и Китая. Также в ближайшее время «Биомаркер-ру» собирается разрабатывать тесты для диагностики рака желудка, одной из форм рака поджелудочной железы и рака яичников.

Егор Мельников, основатель и руководитель компании «Биомаркер-ру»: «Мы признательны инвесторам за веру в проект. Переговоры по сделке велись долго. Pre-seed, seed, pre-A дались легче, чем раунд А. Пока “набивали шишки”, получали доказательство работы научной концепции, проходили дью-дилидженс сколотили команду из очень умных и талантливых людей со своим профессиональным видением. Во многом именно это определило результат. Привлеченные средства позволят провести ряд доказательных исследований и в разы, даже в десятки и сотни раз повысить капитализацию компании, что позволит в скором будущем сделать тест доступным для пациентов по всему миру».

Чарлз Р. Кантор, молекулярный генетик, директор центра перспективных биотехнологий Бостонского университета, приглашенный профессор ведущих вузов России и США: «У “Биомаркер-ру” уникальный подход к разработке и внедрению тестов на базе жидкостной биопсии для распознавания рака и отслеживания реакции болезни на терапию. Жидкостная биопсия неинвазивная и недорогая, поэтому она с большой вероятностью получит широкую сферу применения в диагностических тестах. Конкуренция в этой области чрезвычайно высока, но поскольку “Биомаркер-ру”  предлагает принципиально новый подход, компания имеет все шансы стать обладателем серьёзной интеллектуальной собственности и значительной доли рынка».

Тест ARNA Breast состоит из двух частей. Первая основана на ДНК, вторая на белках. Генетическим протоколом предусмотрен количественный анализ фрагментов ДНК в крови, оставшихся после распада клеток. При использовании прецизионных технологий он позволяет идентифицировать заболевание с высокой точностью. Белковая активность, выявленная “Биомаркер-ру”, имеет статус «де-ново» и в настоящее время находится в стадии патентования. 

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Ежегодно в мире регистрируется более 18 миллионов новых случаев рака. Успех лечения напрямую зависит от раннего выявления злокачественного новообразования. Кластер биомедицинских технологий Фонда “Сколково” уделяет особое внимание разработкам, направленным на раннее выявление онкологических заболеваний. В этой связи мы очень рады успеху нашего участника – компании “Биомаркер-ру”, которая разработала новый тест для раннего скрининга рака и надеемся, что проект успешно и оперативно пройдет все этапы, необходимые для внедрения этой разработки в клиническую практику».

Елизавета Маликова, эксперт Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы: «Команда “Биомаркер-ру” смогла убедить инвесторов, что пандемия и замедление экономики не помеха для инвестиций в компании с серьезной научной базой и комплексным подходом, который меняет диагностический стандарт по всей цепочке принятия решений в диагностике рака молочной железы. Подобные проекты чрезвычайно важны для всей медицинской отрасли». 

   

Справочная информация

Биомаркер-ру – биотехнологическая компания, сфокусированная на развитие технологий «жидкостной биопсии». Основана на базе частной научно-исследовательской лаборатории. Занимается разработкой и исследованием методов ранней диагностики онкологических заболеваний, и выведением на рынки диагностических тестов для раннего обнаружения рака. Свою миссию компания видит в том, чтобы продлевать и улучшать качество жизни людей за счет широкого внедрения во всем мире новейших, не имеющих аналогов по эффективности методов скрининга, дифференциальной диагностики и мониторинга процесса лечения онкологических заболеваний. Сайт: arna.bio

Контакты для СМИ:
Влада Митина
PR «Биомаркер-ру»
E-mail: press@arna.bio
Тел.: +7 903 509 99 29 (WhatsApp)
Тел.: +7 499 404 04 09

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться