Резидент «Сколково» привлек 400 млн рублей для выхода на зарубежные рынки

19 января 2021 г.

Компания «Моторика», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», привлекла инвестиции для международного развития от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Дальневосточного фонда высоких технологий(ДФВТ).


 

Общий объем инвестиций составил 400 млн рублей. Первый транш в размере 100 млн рублей был осуществлен РФПИ в 2019 году. Сегодня РФПИ вложил в «Моторику» еще 100 млн рублей, а ДВФТ - 200 млн рублей. Сопровождение инвестиционного раунда осуществлял Фонд «Сколково» в рамках программы International ScaleUp.

«Моторика» - ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных протезов рук и системы реабилитации с применением новейших технологий. Средства фондов будут использованы для развития  компании в России, в частности на Дальнем Востоке, и на международных рынках. 

Андрей Давидюк, председатель совета директоров компании «Моторика»:«Положительный опыт наших российских клиентов позволил нам создать продукт, востребованный на мировом рынке. Наша конкурентоспособность многофакторная. С одной стороны, мы активно наращиваем технологичность продукта и интегрируем технологии искусственного интеллекта (AI), виртуальной реальности (VR) и интернета вещей (IoT). С другой стороны, мы непрерывно совершенствуем клиентоориентированность наших процессов, а также методики сопровождения наших клиентов на всех стадиях реабилитации. Мы видим потенциал для кратного роста. Экспертная поддержка со стороны Фонда “Сколково” для нас крайне ценна – участие в программе International ScaleUp помогло нашей команде многое осознать по-новому и подготовиться к росту».

Алексей Можар, директор по международным рынкам и инвесторам Фонда «Сколково»: «В программе International ScaleUp мы активно сопровождаем компании в поиске и реализации стратегий роста и выхода на экспортные рынки, а также в привлечении ресурсов для международного развития. Это позволяет раскрутить “маховик” роста – качественная стратегия развития делает компанию ценной для инвесторов, инвестиции, в свою очередь, помогают закрепиться в крупных международных сегментах, а это увеличивает капитализацию компании. “Моторика” успешно запустила механизм роста –  продукт и экосистема  мирового уровня по достоинству оценен клиентами и инвесторами, а инвестиционный раунд позволит компании расширить каналы сбыта и закрепиться на лидерских позициях в своем сегменте». 

Справочная информация

«Моторика» - высокотехнологичная компания, работающая на стыке медицины и робототехники с 2015 года. Команда «Моторики» разрабатывает и производит роботизированные функциональные протезы рук с индивидуальным дизайном. У компании более 2000 клиентов в 12 странах мира. В основе видения Компании заложена идея о том, что современные протезы рук превращают особенности людей с ограниченными возможностями здоровья в их преимущества. Исследования и разработки Компании сфокусированы на применении технологий VR, IoT, AI в протезировании, а также инвазивных технологиях.  Дополнительную информацию можно найти на сайте motorica.org/.

International ScaleUp - программа Фонда «Сколково» по выводу компаний-резидентов на международные рынки и привлечению финансирования для масштабирования. В основе методики программы лежит подход к сбалансированному развитию в трех направлениях: человеческий и интеллектуальных капитал, достижение лидерских позиций в рыночном сегменте, а также рост капитализации и привлекательности компании на рынке капитала.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться