Резидент «Сколково» проведет исследование у пациентов с COVID-19 для компании Nutricia

10 июня 2020 г.

Международная компания Nutricia пригласила резидента Фонда «Сколково» компанию «Энроллми.ру» провести российскую часть глобального исследования у пациентов с тяжелой формой COVID-19, находящихся на разных видах респираторной поддержки. Всего исследование проводится в 16 странах.


 

В реанимации пациенты могут терять до одного килограмма мышечной массы в день. Поэтому длительное пребывание в отделениях интенсивной терапии приводит к значительному сокращению объема мышц, истощению сил и снижению сопротивляемости организма. В результате после больницы люди ослаблены и зачастую не могут не только участвовать в программах реабилитации, но и выполнять повседневные действия: поддержание личной гигиены, приготовление и прием пищи, прогулки на свежем воздухе.

«Энроллми.ру» начнет исследование в июне 2020 года. В нем примут участие 200 пациентов с вирусом COVID-19, поступающих для лечения в палаты интенсивной терапии нескольких медицинских центров Москвы. В ходе исследования пациенты будут получать смесь Нутридринк® во время нахождения в стационаре и после выписки. Цель исследования – анализ влияния специализированного питания на качество жизни пациентов, изменение показателей их физического здоровья, продолжительность госпитализации и частоту осложнений.

Михаил Гетьман, основатель и генеральный директор «Энроллми.ру» : «Мы рады принять участие в этом важном исследовании и внести свой посильный вклад в глобальный фронт борьбы с COVID-19. Технические и организационные возможности нашей платформы отлично подходят для выполнения подобной программы.  В цифровой среде “Энроллми.ру” новые исследования начинаются очень быстро и проводятся полностью дистанционно с привлечением любого количества врачей по всей России в полном соответствии с нормативными требованиями и отраслевыми стандартами. Специалисту необходимы лишь компьютер или мобильное устройство и доступ в интернет. А бюджет исследования, проводимого на платформе “Энроллми.ру”, будет существенно ниже, чем в случае традиционного способа организации наблюдательных программ».

Лариса Кравченко, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «В условиях пандемии коронавируса очень важно проводить клинические испытания в максимально короткие сроки, обеспечивая при этом высокое качество, быстрый набор пациентов  и защиту их данных. Это с успехом позволяет делать электронная платформа участника “Сколково” компании “Энроллми.ру”. Платформа уже успешно применяется на практике российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями и позволяет выводить клинические испытания на качественно новый уровень».

   

Справочная информация

«Энроллми.ру» – российская технологическая компания, разработавшая цифровую платформу для дистанционной организации клинических и наблюдательных исследований в сфере наук о жизни. Технологии компании используют исключительно российский программный код, обеспечивают высокий уровень защиты данных и позволяют проводить масштабные исследования по всей России, в том числе, в условиях пандемии инфекционного заболевания.

Nutricia – глобальное подразделение компании Danone по разработке и производству функциональных и медицинских продуктов питания. Инициативы Nutricia в области борьбы с коронавирусом включают также международные и российские научно-образовательные программы (вебинары, онлайн конференции и конгрессы) для медицинских работников о роли специализированного питания в уходе за пациентами и их выздоровлении.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться