Разработчик платформы для конструирования бизнес-приложений FIS привлек 310 млн рублей

7 ноября 2022 г.

Российский разработчик ПО для автоматизации бизнес-процессов FIS, резидент Фонда «Сколково», закрыл инвестиционный раунд на 310 млн рублей. Лид-инвестором выступил Венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow, в сделке приняли участие ряд частных инвесторов.

 

Основной продукт компании — no-code-конструктор информационных систем FIS Platform, который позволяет создавать и настраивать кастомизированные корпоративные приложения для финансового сектора. Среди реализованных кейсов на базе платформы — решения для автоматизации кредитного цикла, управления рисками и проблемными активами, продажами и маркетингом, оптимизации закупок и др.

 

Средства будут направлены на международную экспансию в регионах Средней и Юго-Восточной Азии, развитие клиентского сегмента, а также разработку и запуск нового поколения FIS Platform, призванного упрочить позиции продукта на рынке за счет более высокой производительности и снижения стоимости разработки.

 

Компания — один из ключевых вендоров на рынке интеллектуальных no-code платформ и BPM-систем, реализовала более 400 проектов для крупных финансовых организаций и коммерческих предприятий в России и за рубежом в странах СНГ и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Филиппины). Среди клиентов — Газпромбанк, Банк Открытие, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Банк Россия, Почта Банк, S7 Airlines, Русатом Сервис, аэропорт Шереметьево и другие.

 

По словам Евгения Кашменского, основателя и директора FIS, инвестиции позволят интенсифицировать развитие ряда направлений бизнеса. «Kama Flow для нас является смарт-инвестором: мы ожидаем, что фонд поможет улучшить структуру корпоративного управления, существенно расширить нетворкинг и создать необходимые предпосылки для дальнейшего многократного увеличения капитализации компании».

 

Павел Охонин, исполнительный директор Kama Flow: «FIS работает на динамичном рынке low-code разработки и является одним из сильнейших игроков по автоматизации бизнес-процессов в финансовом секторе. Компания обладает значительным коммерческим потенциалом, поэтому мы ожидаем, что в ближайшей перспективе FIS займет существенную долю отечественного рынка за счет технологических преимуществ и импортозамещающих возможностей платформы, сравнительно низкой стоимости и быстрым срокам внедрения».