Резидент «Сколково» совместно с жителями Тамбова оцифрует миллион записей актов гражданского состояния

13 августа 2020 г.

Компания «Биорг», резидент Фонда «Сколково» и разработчик интеллектуальных систем на базе нейронных сетей и машинного обучения, всего за две недели оцифровала 250 тысяч записей актов гражданского состояния (АГС) для Тамбовской области. Это в несколько раз больше, чем планировалось сделать в первый месяц работы.


По условиям контракта «Биорг» переводит в электронный вид 1 млн записей с 1926 по 1999 год. Ускорить темп реализации проекта удалось благодаря краудсорсинговому сервису компании, интегрированному в решение Beorg Smart Vision. Более 500 жителей Тамбовской области принимают участие в оцифровке данных своего края и получают при этом дополнительный заработок.

Ольга Горохова, начальник управления ЗАГС Тамбовской области: «Реализация столь масштабного для нашего региона проекта по цифровизации с привлечением жителей – важный и социально значимый шаг. От этого выигрывают все: органы ЗАГС Тамбовской области смогут существенно оптимизировать свою работу, а граждане – максимально оперативно получать ответы на обращения».

В рамках проекта более 500 тамбовчан смогли присоединиться к операторскому пулу «Биорг» и, благодаря технологиям на основе искусственного интеллекта в области обработки кадровой документации, в течение трех дней официально трудоустроиться. Перед началом работ они прошли онлайн-обучение на платформе Beorg Smart Vision (видео, текст, живое общение) и успешно сдали тесты.

Особое внимание команда «Биорг» уделяет качеству ввода. Так как часть актовых книг велась от руки еще в 20-е годы прошлого века, некоторые из них находятся в ветхом состоянии. В несколько раз сократить время на ретроконвертацию при неизменном качестве на уровне 99% позволяет конвейерный способ работы операторов: одни вводят только фрагменты с тем заданием, которое для них понятнее и проще (дату, адрес, фамилию или пр.), другие верифицируют полную запись АГС.

Александр Миронов, директор направления государственных программ компании «Биорг»: «Мы очень благодарны администрации Тамбовской области за помощь в старте проекта, рассчитываем на его досрочное завершение и надеемся на развитие сотрудничества. Наша команда использует самые современные технологии и решения, но самое главное – мы наладили эффективное и слаженное взаимодействие как с местными отделениями ЗАГС и администрацией области, так и с ее жителями, которые заинтересовались проектом и начали работать через нашу краудсорсинговую платформу. Эта площадка традиционно дает возможность работать из дома, что особенно актуально в связи с пандемией COVID-19, и повысить доход самым незащищенным слоям населения: инвалидам, матерям в декретном отпуске, пенсионерам. Хочется верить, что она поможет и какой-то части жителей Тамбовской области».

Перевод данных в электронный вид направлен на формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В него в конце 2020 года будут конвертированы более 500 млн записей по всей стране. ЕГР ЗАГС, в свою очередь, станет основой федерального информационного регистра основных сведений о населении России.

Дмитрий Стариков, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Биорг” - один из лидеров в области оцифровки и распознавания документов в России. Передовые технологии и гарантия качества – вот секрет успеха компании. “Биорг” активно реализует масштабные проекты в регионах страны. Думаю, что переход к цифровой экономике прибавит компании работы, а полученный от Фонда “Сколково” грант поможет справиться с этим эффективно и профессионально».

 

Справочная информация

Компания «Биорг» – российский разработчик интеллектуальных систем на базе нейронных сетей и машинного обучения, которые позволяют распознавать самые сложные объекты и данные, включая рукописный текст на различных языках. C помощью ключевой разработки компании – платформы Beorg Smart Vision, и краудсорсингового сервиса, насчитывающего более 55 000 операторов, за 2019 год обработано более 30 млн документов. Компания предоставляет услуги по оцифровке документов, удостоверяющих личность, кадровой и бухгалтерской документации, ценников, анкет и созданию электронных архивов. Является резидентом Фонда «Сколково». Заказчики «Биорг» – российские и международные компании, представляющие ритейл, банковскую, энергетическую, нефтегазовую, телекоммуникационную и другие отрасли. Среди них: X5 RETAIL GROUP N.V., Центральный Банк РФ, Роснефть, Национальный расчетный депозитарий, Банк Открытие, Теле2, Cпортмастер и многие другие. Сайт: www.beorg.ru

Контакты для СМИ:
Елена Гущина
PR-менеджер
Моб.: +7(977) 364 71 02
Тел.: +7(495) 739-92-37, доб. 126
E-mail: elena.gushchina@beorg.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться