Резидент «Сколково» стал стартапом года по версии премии Sport Business Awards

27 апреля 2022 г.

21 апреля на Yota Arena состоялась церемония вручения наград победителям чемпионата России по спортивному бизнесу Sport Business Awards. На соискание V премии поступило 698 заявок в 24 номинациях, 138 из которых попали в шорт-лист. Более 100 признанных специалистов отрасли выступили в роли жюри, отобрав достойные проекты.

 

Фото: Юнибор.

 

В номинации «Стартап года» победителем стала компания ЮНИБОР с проектом цифровой платформы для проведения турниров и автоматизации спорта.

 

За 2021 год компания ЮНИБОР показала кратный рост проекта и привлекла инвестиции и грантовую поддержку. В прошлом году география платформы выросла почти в 2 раза, число спортсменов и спортшкол увеличилось более, чем в 2 раза и продолжает расти. Сейчас на платформе зарегистрировано более 15 000 спортсменов. На платформе проведено более 220 турниров по 9 видам единоборств, в т.ч. чемпионат мира по Абсолютно реальному бою.

 

Платформа объединяет Федерации, школы, тренеров, спортсменов и их родителей, предоставляет актуальную и достоверную информацию для их эффективного взаимодействия и коммуникаций.

 

На платформе можно отследить траекторию развития спортсмена, эффективность тренеров, провести турнир и построить аналитику. На платформе уже реализована автоматизация турниров – электронная подача заявки занимает менее 5 минут, электронная жеребьевка ускорена в 10 раз и занимает 10 минут, протоколы формируются автоматически менее, чем за минуту.

 

Платформа ЮНИБОР – это отечественное программное обеспечение для автоматизации спорта. В разработке сервисов платформы учитывается стратегия цифровизации физической культуры и спорта разработанную Минспортом России. В рамках проекта уже разработана программа проведения турниров с синхронизацией данных, создан электронный паспорт спортсмена, который позволяет отследить траекторию роста спортсмена,  разрабатывается система поддержки принятия решений путем создания сервиса прогнозирования развития спортсменов и выявления перспективных для развития спорта высоких достижений.

 

Выступая на церемонии, первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров назвал премию знаковым событием и выразил уверенность, что эти награды послужат стимулом для дальнейшего развития спорта в стране. «Мы переживаем непростые времена, наша задача – объединиться и вместе двигаться вперед, и сегодняшнее мероприятие это подтверждает», – сказал Кадыров. По его мнению, победителям Sport Business Awards будет проще «двигать дальше свои проекты, масштабировать и транслировать их в регионы».

Поисковые теги
Поделиться